Гуманитарные науки, История, Наука, Общество

И потерялась лодка моя…

Часовня во имя покровителя всех моряков св. Николая на Сфактирии. 2005 год
Часовня во имя покровителя всех моряков св. Николая на Сфактирии. 2005 год

Карельская деревянная часовня в Наваринской бухте в Греции. Как оказалась она на месте легендарного морского сражения и что нужно сделать сегодня для её спасения и сохранения?

Жизнь — это море, и мы — капитаны,
И вправду везёт тем, кто умирает молодым.

Каждая гавань — печаль, каждая печаль — слеза,
И жизнь каждого — море бескрайнее, море без края

Сколько раз я терпел крушения в мутных водах его,
И потерялась лодка моя в черном объятье его.

Эта песня была написана известным греческим поэтом Пифагорасом Папастаматиу в 60-е годы ХХ века. Она как нельзя лучше показывает существующую с древнейших времен в душе каждого эллина извечную и неразрывную связь с морем, которое для большинства греков было и ласковой колыбелью, и заботливой кормилицей, а, зачастую, и последним пристанищем.

При этом нельзя не сказать, что в конце XVIII – начале XIX веков в этих же греческих морях: Эгейском, Ионическом, Критском, когда в знаменитых и славных сражениях: Хиосском, Чесменском, Патрасском, Афонском, Дарданелльском, Наваринском и других ковалась слава Российского флота, здесь нашли свой последний приют и вечный покой тысячи русских моряков

В те неспокойные времена могила для моряка была непозволительной роскошью. Редко кто из них удостаивался привилегии быть преданным земле, а из тех, немногих, в большинстве своём — братских, могил, что приютили в последний раз тела этих героев, до наших дней сохранились считанные единицы.

Тем более значимой и, можно даже сказать — почетной, в первую очередь, для нас, для потомков, должна представляться задача сохранения захоронений русских моряков, отдавших свои жизни на чужбине во славу Отчизны. Ведь на месте морских сражений не поставишь каменных обелисков, и только такие вот земные, со скромными надгробиями, могилы участников тех далёких событий служат не столько даже памятниками для них, сколько подтверждением и сохранением их вечной памяти для нас и для грядущих поколений.

20 октября этого года исполняется 192 года со дня Наваринского морского сражения, результатом победы в котором объединённой англо–франко–русской эскадры над турецко–египетским флотом стало признание Османской империей в Адрианопольском мирном договоре суверенитета Греции и окончание почти четырёхвекового турецкого ига. Несмотря на то что это явилось завершением всего лишь первого этапа национально–освободительной войны Эллады за свободу и независимость, а до окончательного освобождения предстояла ещё долгая борьба на протяжении всего XIX и первой четверти XX века, но более чем успешное начало было положено.

А первую искру к началу этого пламенного порыва положили действия Российского флота в Эгейском море в ходе так называемой «Архипелагской экспедиции» графа Алексея Орлова, предпринятые по прямому указанию императрицы Екатерины II. Серия блистательных морских побед, уже названных выше, создание в самом сердце Эгейского моря «Архипелажной губернии» в составе Российской империи, к которой принадлежали все Кикладские острова, а столицей был объявлен остров Парос, огромная помощь, в том числе и финансовая, в строительстве независимого греческого флота, практически полное уничтожение на довольно значительное время османских морских сил – вот лишь некоторые результаты этого похода.

Да, новая губерния просуществовала лишь несколько лет, Российский флот должен был уйти — слишком много врагов у России было в те времена, наверное, как и сейчас. Впоследствии многие говорили, что Россия тогда предала греков, не довела начатое до завершения. Но в доказательство вполне серьёзных намерений руководства России к целям этой кампании, думаем, достаточно привести лишь пару фактов. «Если уж ехать, то ехать до Константинополя и освободить всех православных и благочестивых от ига тяжкого», – это цитата из письма Алексея Орлова брату Григорию перед самым началом экспедиции. А ещё то, что двух своих любимых внуков прочила Екатерина: одного — Александра I — на престол Российский, а другого — Константина, которому и имя–то императрица сама выбирала — на престол Константинопольский. Первому её желанию суждено было сбыться, другому же… Даже у великих и сильных мира сего не все желания осуществляются.

Одно можно сказать уверенно: эти, описанные выше, события дали толчок к пробуждению национального самосознания гордых эллинов. Не все из них бросили борьбу с уходом Российского флота. Некоторые, такие, например, как Иоаннис Варвакис или знаменитый корсар–адмирал Ламброс Катсонис ещё долгие годы продолжали свою личную войну с поднятым над кормой Андреевским флагом за свободу Эллады. И усилия эти не пропали понапрасну, а в итоге привели Грецию через полвека к началу национально–освободительной революции. Россия на протяжении всего этого времени оказывала им постоянную и посильную помощь и поддержку.

Да и труды их, и победы не были забыты. Тот же Л. Катсонис, в числе многих греков, переселившихся в те годы в Россию, получил от императрицы на склоне лет имение в Крыму, которое в честь своей родины — греческой Левадии — назвал Ливадией Крымской. И, может быть, совсем не случайно именно здесь был затем построен знаменитый Ливадийский императорский дворец, а ливадийские вина славились на всю Россию.

А для Российской империи итогом той кампании стало основание на завоёванных крымских берегах нового порта Севастополь и бурное строительство Черноморского флота, первым командующим которого стал участник Архипелагского похода, бывший греческий корсар черногорского происхождения, Марко Войнович

Есть на Ионическом побережье Греции известная ещё с античных времён чрезвычайно удобная морская гавань — Наваринская бухта, вход в которую прикрывает, словно бы специально выстроенной стеной, вытянутый от одного края залива до другого каменистый необитаемый остров Сфактирия. По сути, это торчащая из моря крутая и высокая скала, покрытая дикой растительностью.

Казалось бы, чем может связывать эта скала две столь далёкие и непохожие друг на друга страны, как Россия и Греция? Но стоит полистать страницы истории и в них нетрудно будет найти, что уже в самом начале Архипелагской экспедиции русский десант из трёх кораблей осуществил высадку на Сфактирии, перекрыл выходы из бухты и после недельной осады взял защищавшую морскую гавань крепость. Руководил этим десантом бригадир от артиллерии Иван Абрамович Ганнибал, старший сын «Арапа Петра Великого», участник Чесменского сражения, основатель города Херсон и двоюродный дядя будущего поэта А.С. Пушкина. Именно под его руководством была осуществлена решившая исход битвы знаменитая атака брандеров.

Сей шкипер деду был доступен,
И сходно купленный арап
Возрос усерден, неподкупен,
Царю наперсник, а не раб.

И был отец он Ганнибала,
Пред кем средь чесменских пучин
Громада кораблей вспылала,
И пал впервые Наварин.

А.С. Пушкин, «Моя родословная», 1830 год

Во время пребывания здесь И.А. Ганнибал составил подробнейшие карты Наваринской бухты и её окрестностей, что необычайно помогло флоту Российскому во время состоявшегося в этом же месте более чем через полвека Наваринского сражения. Тогда здесь были сконцентрированы мощнейшие силы объединённого турецко–египетского флота, прикрывавшего с моря сухопутные отряды янычаров, пытавшихся залить кровью Греческое восстание. На ультиматум трёх союзных держав: Англии, России и Франции османы, убеждённые в силе и незыблемости своей позиции, ответили не только решительным отказом, но и убийством парламентёров, после чего сражение стало уже неизбежным.

Ключевую роль в нем сыграл флагман Российского флота «Азов», бившийся против пяти турецких кораблей, в том числе флагмана османской эскадры, и уничтоживший их. Командовал «Азовом» капитан 1 ранга Михаил Петрович Лазарев – тот самый, вместе с Ф.Ф. Белинсгаузеном, первооткрыватель Антарктиды, получивший за героические действия в этой баталии звание вице–адмирала. На «Азове» под началом М.П. Лазарева сражались его ученики: лейтенант П.С. Нахимов, мичман В.А. Корнилов и гардемарин В.И. Истомин, будущие адмиралы–флотоводцы и герои, отдавшие свои жизни при обороне Севастополя и погребённые там в одном склепе со своим учителем в ходе уже грядущей Крымской войны.

Русская эскадра приняла на себя главный удар противника и, несмотря на шквальный огонь береговых батарей и залпы корабельных орудий неприятеля, уничтожила весь центр и правый фланг турецко–египетского флота, а в течение четырёх часов была полностью разбита уже вся вражеская эскадра. Противник понёс огромные потери – более 60 кораблей и 7 тысяч человек личного состава. Союзный флот не потерял ни одного корабля, хотя многие были довольно сильно повреждены. К примеру, на «Азове», все мачты которого были разбиты, после боя насчитали более 150 пробоин, причём часть из них была подводными. Потери же личного состава были несоизмеримо меньше турецких: так, на российских кораблях, благодаря умелым действиям их командиров, было всего 59 убитых и 139 раненых. Но, без преувеличения можно сказать, что воды Наваринской бухты и берега острова Сфактирия были обильно политы кровью в числе прочих и русских моряков.

После сражения тела многих в нём погибших были преданы земле на скалистых берегах острова, а в память о них здесь, в разных местах Наваринской бухты, были установлены от каждой страны–участницы небольшие памятные знаки–обелиски. Стоит, кстати, отметить, что во французское захоронение было перевезено тело племянника Наполеона Поля Бонапарта, также, как и Байрон, сражавшегося за свободу Греции и за несколько лет до этого погибшего на фрегате «Эллада». Чтобы тело тогда не досталось врагам, оно тайно хранилось до этого момента в бочке с ромом на острове Спеце в монастыре св. Николая. Так что для греков эти мемориалы – не только военные памятники, но и дань уважения всем филэллинам, погибшим за свободу и независимость их Родины.

На памятном месте, посвящённом российским морякам, стояла в то время разрушенная взрывом греческая церковь. Позже она была восстановлена на средства греческой королевы русского происхождения Ольги Константиновны, много сделавшей для увековечения памяти русских моряков и воинов по всей Греции. На её же средства в 1872 году командой клипера «Жемчуг» под руководством контр-адмирала И. Бутакова было установлено мраморное надгробие в ограде из чугунных цепей, подаренной мэрией города Пилос, которое стоит и поныне.

Небольшой обелиск с гербом СССР был поставлен на средства, собранные работниками Советского посольства в 1960 году. А в 1991 году здесь появилась мраморная плита, на которой усилиями энтузиастов, знатоков истории Российского флота из общества «Петрофлот», в частности, В. Лобыцина, появились списки погибших на русских кораблях моряков.

К 170-летию Наваринского сражения, которое отмечалось в 1997 году, властями Греции был объявлен конкурс на лучший проект нового памятника российским морякам.

К чести Республики Карелия надо сказать, что кажущимися сегодня просто невероятными усилиями большого энтузиаста и первого президента только что созданной тогда, к слову, первой в России, национально–культурной автономии греков Карелии Михаила Антиповича Чахова было организовано участие в этом конкурсе карельских архитекторов с идеей установки на Сфактирии небольшой часовни во имя покровителя всех моряков св. Николая, построенной в традициях северного деревянного зодчества. А когда карельский проект победил, им же были собраны отнюдь не малые средства на организацию подготовки и перевозки, фактически «из варяг в греки», материалов и рабочих на такой далёкий греческий остров, а затем дальнейшей постройки там этого удивительного памятника.

Трудно сказать сегодня, что двигало этим необыкновенным человеком, и почему идея именно деревянной карельской часовни пришла ему в голову в качестве проекта такого памятника. Возможно, работая некоторое время на о. Кижи и поневоле проникаясь историей и духом этих магических мест, он связал воедино то, что корабли в XVIII–XIX веках строились также из дерева, а на верфях Петербурга трудилось немало северных мастеров–плотников. И не схожи ли порой наши северные храмы, стоящие на берегах озёр и рек, с устремлёнными к небу парусными кораблями? Да к тому же корабельные орудия и ядра к ним в большинстве своём были также отлиты на Олонецких горных заводах Петровской слободы, Кончезера, Повенца и других. Так что по зрелому размышлению связь Карелии с далёким греческим островом вырисовывается если не непосредственная, то достаточно прямая. И к тому же как для греков, так и для их единоверцев русских, что может быть лучше православного храма в качестве памятника погибшим в защиту православия воинам?

Многие тогда поддержали эту удивительную инициативу. Среди них и тогдашний мэр Петрозаводска Сергей Катанандов, и достопамятный епископ Петрозаводский и Олонецкий Мануил, а также множество простых людей, дававших собственные средства и прилагавших немалые личные усилия на это благое дело. Среди них и сестра М.А. Чахова, первой внёсшая личные средства на строительство, и Саввас Мавропулос, на собственном грузовике перевёзший разобранную часовню в Грецию за половинную от обычных расценок плату, и греческие таможенники, которые, узнав, что часовня – бесплатный православный дар российского государства и народа народу греческому, не взявшие обычной, отнюдь не малой, таможенной пошлины, и собиравшие её на месте русские мастера–плотники, а также власти и жители города Пилос. Ведь тогда даже возникла, нереализованная, правда, идея побратимства Пилоса и Петрозаводска. Видно и вправду помогало благому делу пастырское послание владыки Мануила, а также подаренная им новому храму икона св. Николая Угодника.

Часовня во имя покровителя всех моряков св. Николая на Сфактирии. 2005 год
Часовня во имя покровителя всех моряков св. Николая. 2005 год

Часовня во имя покровителя всех моряков св. Николая на Сфактирии. 2005 год

 

Часовня во имя покровителя всех моряков св. Николая на Сфактирии. 2005 год

 

С тех пор прошло уже более 20 лет. Давно нет с нами М.А. Чахова. О том, каково сегодня состояние его главного детища, сведения скудные и отрывочные. Дерево в условиях морской влажности — материал не самый долговечный.

Есть информация, что сейчас карельская часовня на далёком греческом берегу уже требует определённого ухода и даже ремонта. Если оставить всё на самотёк, то через некоторое время последствия могут стать необратимыми. Думается, что никто из нас не хотел бы прослыть неблагодарным потомком, а внести свою лепту в благое дело сохранения народной памяти о соотечественниках как греках, так и русских способен, по мере сил и возможностей, каждый.

Думается, к этой инициативе могло бы подключиться правительство Республики Карелия, Министерство культуры как республиканское, так и федеральное, МИД Российской Федерации, Союз греческих обществ России, Петрозаводский госуниверситет, другие небезразличные организации, ведомства и лица.

Неужели то, что было под силу такому, хоть и незаурядному, человеку, как М.А. Чахов, окажется непосильным для всего нашего общества? К тому же не за горами уже и 195-летие Наваринского сражения, на протяжении почти двух веков бывшего одним из многих в отечественной истории образцов воспитания патриотизма, братской взаимовыручки и православного самопожертвования.

 

Авторы публикации: Екатерини Аравани, филологический факультет ТашГУ, Алексей Лапин, общетехнический факультет ПетрГУ

Статья опубликована в сборнике материалов международной конференции «Россия и Греция: диалоги культур» (ПетрГУ).

Фото предоставлены авторами публикации и Евгенией Литинской