Естественно-математические науки

Птицы в городе

{hsimage|Фото Ирины Ларионовой|right|||}В одном пока еще не вырубленном лесу на Кукковке наблюдала картину: стайкой летали два снегиря, синичка и несколько воробьев. Разноперьевая птичья компания то присаживалась на куст, то дружно перебиралась на дерево. Объяснил, какая общая цель могла заставить птичек объединиться, и ответил на другие вопросы о жизни птиц в городе, доктор биологических наук, научный сотрудник института биологии КарНЦ РАН Николай Лапшин.
 
— Есть такое явление «зимние синичьи стаи», когда несколько птиц разных видов вместе кочуют за дятлом по лесам. В поисках насекомых и семян он долбит стволы деревьев, расклевывает шишки, при этом часть пищевых объектов высыпается на землю и достаются спутникам. Скорее всего, вы наблюдали похожую картину.

Куда пропали снегири? Их уже второй или третий год не видно в Петрозаводске…

Снегири появляются в населенных пунктах только поздней осенью и зимой, когда созревают плоды рябины и других ягодных растений. В остальное время они обитают в лесах, ведут скрытный образ жизни, особенно в период выведения потомства. В неурожайные на ягоды годы не только снегири, но и ряд других видов птиц вынуждены кочевать в поисках корма.

 
В Карелии снегири есть и летом, они у нас гнездятся, причем нередко выводят птенцов дважды за сезон. Но увидеть их непросто, потому что в эту пору они особенно осторожны. Изредка можно услышать специфические позывы – переговоры самца с самкой. Это свидетельствует о том, что мы находимся на гнездовом участке.
 
Сходный образ жизни ведут и гости с севера — свиристели. Когда был хороший урожай ягод — в городе можно было наблюдать их повсюду. Нас спрашивали: что это за птицы, почему их так много, почему зимой после того, как наедаются мерзлых ягод, некоторые из них неожиданно падают на землю? Дело в том, что свиристели заглатывают ягоды целиком, в отличие от снегирей, которые достают из них только семена. В мороз после обильного обеда у них может наступить переохлаждение. Но, отогревшись, они снова летают.

В этом году в Петрозаводске в разное время я увидела двух мертвых голубей. Морозов еще не было. В Обществе охраны природы мне объяснили, что это могут быть последствия аномально жаркого лета. Почки птиц работали интенсивнее и не выдержали даже небольшого похолодания.

— Возможно, но подтвердить такое предположение может только ветеринар после обследования птицы. Вообще диагностика птичьих заболеваний очень сложна и мало изучена. Это могла быть и естественная смерть от старости, правда, в таких случаях птицы стараются спрятаться.

Как нужно действовать жителям города в такой ситуации, куда обращаться?

— Нужно обращаться в Роспотребнадзор, в ветеринарную службу. 

Птицы в городе много страдают. Их сбивают машины, у многих голубей нередко отсутствуют части лапок… Можем ли мы по-человечески помочь птицам?

— В разное время года в городах может обитать более 150 видов птиц. Одни из них живут и гнездятся здесь в течение всего года. Например, воробьи, голуби, вороны, галки, большие синицы. Другие прилетают с мест зимовок только весной и находят в населенных пунктах все условия для выведения потомства. Третьи появляются здесь только во время миграций весной и осенью или зимой. Они перемещаются в города в поиске корма: здесь его найти проще, чем в лесу. Дело в том, что городская среда, даже в годы экономических кризисов, загрязнена пищевыми отходами. Голуби и вороны обитают на помойках. Там же можно встретить домовых, реже — полевых воробьев и больших синиц…

 
Чайки весной к нам прилетают довольно рано, уже в марте, когда водоемы еще подо льдом. Естественные корма для них в этот период недоступны, поэтому их можно встретить на свалках, у бачков с мусором, которые у нас пока не принято закрывать. Вопрос о том, как относиться к птицам в городе нельзя решить однозначно. Безусловно, в сады и парки нужно привлекать насекомоядных птиц, прежде всего птиц-дуплогнездников, для которых нужно делать искусственные гнездовья. Такой работы в нашем городе почти не проводят. Попробуйте найти сейчас где-нибудь в онегозаводской ямке или у набережной скворечник или синичник! Думаю, вам это не удастся. Не то, что было два десятка лет назад. В то же время активно выпиливаются старые дуплистые деревья, которые являются серьезной угрозой для людей. В результате видовое разнообразие и численность птиц нашего города изменяется не в лучшую сторону. Бедны в этом отношении и новые районы. Их крайне желательно озеленять, причем не хаотично, а с применением современных технологий. Подбирать виды деревьев и кустарников, которые хорошо приживаются и быстро дают прирост, соблюдать правильный дизайн.
 
{hsimage|Фото Алексея Ермашова||||}Для нежелательных соседей вроде крыс необходимо сократить кормовую среду, ограничив доступ к источникам пищи. Это относится не только к жилым районам, но, прежде всего, к хлебо- , рыбо- и мясокомбинатам, продовольственным складам и другим подобным объектам. 

Раньше во многих районах Петрозаводска были голубятни…

— Да, когда я приехал в Петрозаводск, меня это поразило. Я сам в детстве увлекался содержанием голубей и других птиц. На днях видел живую прекрасную голубятню в районе улицы Кондопожской. Но видите в чем дело. Если голубятня на окраине, то за голубями охотятся хищные птицы, залетающие в город из леса. Но это неизбежное зло существовало всегда. Голубятники это знают, но рискуют содержать голубей за их красоту. В центральных районах города птиц содержать гораздо сложнее, их негде выгуливать и, они обычно обречены сидеть в вольерах при голубятнях.

Вы за кормушки для птиц?

— На Западе этот вопрос дискутируется. Я в принципе за кормушки, но они должны пополняться разнообразным кормом ежедневно с начала осени и до конца весны. Если птицы привыкли к этой кормушке, а в нее забыли насыпать корма, они не сразу могут найти его себе в другом месте и рискуют погибнуть. Короткого зимнего дня птицам едва хватит, чтобы восполнить необходимый энергетический резерв – запас подкожного жира, который даст им возможность пережить длинную северную ночь. 

 
«Лицей» № 11 2010