Новости и факты

Разглядеть невидимку

Благодаря новому оптическому микроскопу ученые смогут разглядеть даже вирусы.

Британские ученые представили новый оптический микроскоп, дающий рекордно высокое разрешение – 50 нм (нанометров). Напомним, что 1 нм – это тысячная часть миллионной части метра. Теперь ученые смогут разглядеть даже такие маленькие существа, как вирусы.

Конечно, исследователи уже имеют достаточно глубокое представление о том, как выглядят вирусные частицы и другие подобные макромолекулярные комплексы. В этом им помогли другие виды микроскопов: электронный и атомно-силовой, дающие еще большее разрешение – до 1 нм – и позволяющие "увидеть" одну молекулу. Но проблема состоит в том, что эти методы дают косвенную информацию о нано-объекте и очень сложны в исполнении, чего не скажешь об оптической микроскопии, использующей элементарное просвечивание ультрамаленького объекта видимым светом.

Беда вот только в том, что по законам физики с помощью видимого света не увидишь объектов меньше 200 нм. Так вот, исследователи придумали, как использовать особые быстро затухающие электромагнитные волны оптического диапазона и фокусировать их с помощью специально изготовленных стеклянных бусинок (диаметром в несколько микрометров), что помогло им преодолеть этот предел разрешения. Ученым удалось даже разглядеть наноскопические желобки на Blue-Ray дисках.

Новый прибор, как надеются его создатели, принесет особенно много пользы для "проникновения" внутрь живой клетки.