Новости и факты

Чужие гены

В геноме патогенного микроорганизма обнаружен фрагмент генома человека.
 
Уже достаточно давно стало известно, что некоторые гены организм какого-либо вида может приобретать не от родителей, а от особей других видов, причем иногда сильно удаленных с точки зрения эволюции. Такое внедрение чужеродных генов в геном организма называется горизонтальным переносом генов.
 
Как обнаружили американские ученые, такой перенос случается даже между человеком и его облигатным паразитом Neisseria gonorhoeae – возбудителем гонореи. В частности, в геноме патогенного микроорганизма был обнаружен фрагмент генома человека, причем этот фрагмент активен и, вероятно, выполняет определенную бактериальную функцию.
 
Примечательно, что данное явление не характерно для близкородственной бактерии – возбудителя менингита. Ученым осталось выяснить, каким способом ген человека попал внутрь гонококка, который часто сам является внутриклеточным паразитом. Подобный обмен генетическим материалом может иметь существенное влияние на коэволюцию человека и населяющей его организм микробиоты. Кроме того, этот феномен является еще одним подтверждением тесной связи человека как с симбиотическими, так и с паразитическими микроорганизмами.