Новости и факты

Путешествие к центру Земли

Ученые попытаются извлечь из глубин морского дна на поверхность глубочайшие слои породы.
 
Бурильный проект позволит, как они надеются, ответить на ряд фундаментальных вопросов об эволюции нашей планеты, исследовать структуру земной коры и особенно область соприкосновения мантии и коры. Предположительно, мантия Земли состоит из минеральных пород, богатых магнием, но с низким содержанием кремния. Мантия находится в постоянном движении и играет ключевую роль в тектонических процессах. Химический состав и физические свойства мантии, по-видимому, неоднородны в различных участках земной поверхности.
 
Образцы минералов из глубинных недр Земли можно найти и на ее поверхности, например, в составе лавы при вулканических извержениях, однако, в результате таких естественных процессов образцы претерпевают физико-химические изменения и потому уже не могут отражать истинную структуру глубоких слоев Земли.
 
В рамках проекта исследователи планируют апробировать наиболее современные технологии бурения океанического дна.

Гигантский корабль, способный транспортировать бурильные установки, у них уже есть. Сверлить будут «дырку», начатую еще в 1960-ых годах. Ученые планируют углубиться в толщу мантии на 500 м, где им придется столкнуться с температурами порядка 250-300 градусов! Будет жарко… Даже при самом благоприятном стечении обстоятельств проект займет несколько лет.

 
Рекорд же пока принадлежит России – в путешествии к центру Земли мы прошли 12 км, правда, стартовали мы с суши, а не дна морского.