Новости и факты

Ребенок от трех родителей

 
Ученые разрабатывают методику ЭКО, позволяющую преодолеть ряд неизлечимых наследственных заболеваний, передаваемых от матери.
 
В этом случае в создании зародыша будет участвовать генетический материал, полученный не только от отца и матери, но еще от здоровой женщины-донора. Если говорить конкретно, имеются в виду т.н. митохондриальные патологии – пороки сердца, печеночные нарушения, заболевания нервной системы, слепота, мышечная слабость и другие.
 
Они встречаются с частотой примерно 1 на 6500 новорожденных. Митохондрии – это особые тельца, которые находятся практически во всех клетках нашего организма и выполняют функцию извлечения энергии из пищевых веществ. Примечательно, что митохондрии имеют свой собственный генетический материал. При нормальном оплодотворении будущий зародыш получает половину хромосомного набора от матери, половину – от отца, и кроме того от матери (т.е. от яйцеклетки) ему достаются митохондрии, в то время как митохондрии сперматозоидов в яйцеклетку не проникают. Вместе с материнскими митохондриями зародыш получает и материнский митохондриальный геном.
 
Иногда бывает так, что эти митохондриальные гены оказываются дефектными. Разрабатываемая методика направлена на то, чтобы научиться заменять материнские митохондрии, если будущая мать является носительницей дефектных генов, на митохондрии здоровой в этом отношении женщины. Следует отметить, что ученые не форсируют исследования, поскольку главное в этом вопросе – абсолютная безопасность.