Новости и факты

Студентка открыла «Полоцкую опричную ссылку»

 
Выпускница Санкт-Петербургского государственного университета открыла «Полоцкую опричную ссылку».
 
Выпускницу исторического факультета Виолетту Ермак в этом году аттестационная комиссия удостоила нестандартной рекомендации – текст ее дипломной работы и обширное приложение к ней будут опубликованы как самостоятельная оригинальная книга.
 
Несколько лет студентка работала с текстом источника — Книгой Литовской Метрики — Писцовой книгой Полоцкого повета № 573. За это время она хорошо изучила и проанализировала документ, нашла списки и копии, выявила почти 20 000 разночтений в источниках и таким образом подготовила книгу Метрики к изданию.  
Удалось Виолетте сделать и одно открытие. «После того, как текст книги был адаптирован, я попыталась систематизировать сведения и выявить какие-либо закономерности в проведенных властями мероприятиях, — говорит Виолетта Ермак. — Для этого составила таблицы и карты. В результате оказалось, что захваченные территории Полоцкого повета были использованы царем для реализации политики опричнины: после того, как торговая сторона Новгорода была взята в опричнину, противники проводимой политики были выселены сначала в Себеж, а оттуда — на захваченные территории Полоцкого повета».
 
«Полоцкая опричная ссылка» — настоящее открытие Виолетты Ермак. До сих пор была известна только открытая в 1970-е годы известным ленинградским историком Р.Г. Скрынниковым «казанская ссылка».