Новости и факты

Пластик из сахара

 
Преобразование биомассы в химическую продукцию становится всё более актуальным для биотехнологии.
 
{hsimage|http://upack.by ||||} О том, что такое биоэкономика и зачем получать пластмассу из сахара, рассказал профессор Манфред Кирхер на лекции в Москве. Лекция прошла в режиме телемоста, по окончании которой состоялась дискуссия с приглашёнными российскими экспертами.
 
Профессор Манфред Кирхер уже более 25 лет занимается исследованиями в области биопромышленности и биоэкономики. Он считает, что мир вступает в эру биоэкономики, то есть экономики, основанной на биотехнологиях, использующей возобновляемое биологическое сырьё для производства энергии и материалов. Несмотря на то, что современная химическая промышленность до сих пор находится в сильной зависимости от ископаемой нефти как источника углеродосодержащих соединений, переход на биосырьё (пищевые и кормовые культуры, древесные непищевые остатки, сельскохозяйственные отходы) уже стал реальностью.
 
В настоящее время 9–13 процентов всей продукции химической промышленности получено из биосырья, однако уже к 2025 году эта цифра должна вырасти до 22–28 процентов.
 
На мировом рынке уже существуют биопластики нового поколения, например полилактид (ПЛА). Он состоит из молочной кислоты, а сырьём для производства служат кукуруза и сахарный тростник. Упаковки из ПЛА – это экологически чистая альтернатива традиционному пластику, полученному на основе нефти, так как при его производстве в атмосферу выбрасывается на 50 процентов меньше углекислого газа, а разлагается такой пластик в природных условиях от двух месяцев до двух лет.