Новости и факты

Видеоигры против катаракты

Учёные доказали, что видеоигры помогают избавиться от катаракты.

 

Видеоигры могут улучшить зрение у людей, страдающих от врождённой катаракты (помутнение хрусталика), и стать альтернативным хирургическому вмешательству инструментом борьбы с этой болезнью. К такому выводу пришли учёные из Макмастерского университета в Торонто (McMaster University). Результаты своего исследования они представили на ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS, The American Association for the Advancement of Science) в Ванкувере.

В эксперименте, проведённом командой учёных под руководством Дафны Маурер, приняли участие шесть добровольцев в возрасте от 19 до 31 года, страдающие от врождённой катаракты обоих глаз. В результате после 40 часов, проведённых за видеоиграми в течение месяца, зрение больных значительно улучшилось: они видели небольшие объекты, могли определять направление движения точек и узнавать лица людей.

Соотнеся полученные результаты с данными предыдущих исследований, учёные поняли, что видеоигры стимулируют активность так называемого «ленивого глаза» — того, который из-за катаракты перестал активно фокусироваться и не посылал в головной мозг сигналы. После этого мозг переставал использовать глаз для получения информации об окружающем мире.

По мнению Маурер, эти улучшения в состоянии пациентов говорят о том, что мозг взрослого человека остается пластичным вне зависимости от обстоятельств и при должном обучении может преодолевать сенсорные недостатки.