Наука, Новости и факты

Еда будущего

еда_будущего

О массовом производстве продуктов с пробиотиками, уникальном способе по защите авиапассажиров в случае опасности, влиянии климата на формирование языков народов мира и других новостях науки в нашем обзоре.

Чем и как будут питаться люди будущего

Институт статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики представил исследование тенденций в развитии пищевой промышленности. По мнению экспертов, в будущем еда станет более функциональной. Наблюдаются три основных направления: включение в состав продуктов пробиотиков, развитие рынка функциональных продуктов и биоконверсии. Анализ учитывает рост научных публикаций, числа патентов по определенным темам и тенденции рынка, его итоги представлены на сайте ВШЭ.

Эксперты прогнозируют к 2017 году начало выпуска в России продуктов с доказанной пробиотической эффективностью, а к 2020 году — их массовое производство. Включение в состав продуктов питания поликомпонентных пробиотических консорциумов — бактериальных препаратов из микробных культур — может стать основой для профилактики различных заболеваний. Сейчас ведутся активные разработки максимально эффективных препаратов, которые можно будет добавлять в продукты.

Вторая тенденция — это создание так называемых функциональных продуктов. По прогнозу специалистов, в 2020-25 годам на прилавках появятся первые наборы функциональных продуктов для разных групп населения. К примеру, еда против стресса будет включать растительные антиоксиданты. Для потребителей с непереносимостью молока появится широкая линейка продуктов с растительными белками вместо молочных. А для людей, которым противопоказаны сахар или соль, появятся продукты натуральными биопептидами и другими биокомпозитами, их заменяющими и придающими нужный вкус — их разработки сейчас активно ведутся учеными.

Третья тенденция — так называемая биоконверсия. Через 5-10 лет на рынке появятся комплексные безотходные индустриальные схемы, в которых побочные продукты определенных технологических циклов станут сырьем для производства пищевых добавок, ингредиентов и продуктов. Это не только сделать пищевое производство менее затратным, но и будет способствовать сохранению экологии. Однако именно данное направление, в отличие от первых двух, оценивается экспертами ВШЭ как наименее перспективное для России из-за отставания научной базы по данной теме.

scientificrussia.ru

 

Российский ученый Гамид  Халидов нашел способ защитить авиапассажиров

Для этого нужно вмонтировать в фюзеляж капсулу, которая в момент опасности катапультируется вместе с пассажиром. Ученый успел даже запатентовать свое изобретение.

Если возникает нештатная ситуация на борту, грозящая гибели самолета, блоки должны герметизироваться и катапультироваться. Каждую капсулу нужно будет оснастить парашютом. Изготавливается капсула из полимерного материала.

 www.computerra.ru

 

Массовым вымираниям прошлого предшествовал дефицит редкого микроэлемента

Содержание селена, растворенного в воде Мирового океана, резко падало накануне как минимум трех массовых вымираний прошлого: ордовикско-силлурийского (около 440 млн лет назад), девонского (360 млн лет назад) и триасового (200 млн лет назад).

К таким выводам пришли ученые, изучившие состав древних отложений, сохранившихся на большой, практически лишенной кислорода глубине океанов на протяжении 3,5 млрд лет. В публикации, представленной свежим выпуском журнала Gondwana Research, группа палеогеологов из Европы и Австралии указала, что для других химических элементов такого не прослеживается – лишь для редкого селена.

Сам по себе этот микроэлемент токсичен и в природе встречается в совсем небольших концентрациях, «вымываясь» из минералов под действием кислорода воздуха. Зато во множестве живых организмов – в том числе и людей – он играет практически незаменимую роль, входя в состав активных центров самых разных белков. Селен жизненно необходим для метаболизма белков и жиров, нуклеиновых кислот и углеводов, защиты от активных форм кислорода, синтеза некоторых гормонов, усвоения йода и т.д.

Многим водорослям он требуется для проведения реакций фотосинтеза. А значит, уже в силу этого селен определяет жизнь всей пищевой пирамиды, опирающейся на фитопланктон. Неудивительно, что авторы новой работы считают, что именно резкий дефицит селена, возможно, катастрофически «обрушил» экосистемы древней Земли. И если эта нехватка микроэлемента не привела к трагическим массовым вымираниям сама по себе, то, по крайней мере, она могла сыграть в них важнейшую роль.

Падение содержания селена могло быть вызвано снижением количества свободного кислорода, который необходим для того, чтобы этот микроэлемент мог выделяться из минералов и переходить в растворимую форму. Во всяком случае, авторы исследования отмечают, что дефицит кислорода наблюдался и перед массовыми вымираниями прошлого, и в процессе, и после них.

naked-science.ru

ВОЗ: эпидемия Эболы в Сьерра-Леоне закончилась

По информации Всемирной организации здравоохранения, в течение 42 дней в стране не было зафиксировано ни одного нового случая лихорадки. Этот срок в два раза превышает максимальный инкубационный период заболевания.

Ранее сообщалось, что у излечившихся от Эболы мужчин вирус продолжает находиться в семенной жидкости еще несколько месяцев.

 www.gazeta.ru

 

Ученые выяснили, как климат влияет на формирование языков народов мира

Лингвисты выяснили, как влажность и средняя температура воздуха, а также густота лесов влияли на формирование языков разных народов мира. Результаты исследования были представлены на конференции 170th Meeting of the Acoustical Society of America.

Ученые исследовали звучание 628 языков разных народов мира, причем из этой выборки были исключены три самых распространенных языка планеты — китайский, испанский и английский. Лингвисты искали взаимосвязь между климатом того или иного региона и звучанием языка.

В результате работы выяснилось, что в языках людей, живущих в регионах с густыми тропическими лесами, преобладают гласные и низкие звуки; в языках людей, живущих на открытой местности, сформировалось больше согласных звуков, а общее звучание языка характеризуется более высокими частотами. Авторы исследования объясняют это тем, что развитие языков шло таким образом, чтобы обеспечивать как можно лучшую слышимость на больших расстояниях, а условия окружающей среды оказывают на слышимость прямое воздействие.

www.gazeta.ru

 

 

Графеновая бумага может двигаться под воздействием лазера

Ученые из университета Донхуа в Шанхае (Китай) продемонстрировали, как бумага на основе графена может самостоятельно перемещаться под воздействием лазерного луча. Из такой тончайшей бумаги можно легко сворачивать различные фигуры и использовать в совершенно разных сферах. Статья ученых опубликована в журнале Science Advances.

Механизм такого передвижения следующий. Верхний слой материала пористый, он впитывает влагу из окружающей среды. А под воздействием температуры лазерного луча вода испаряется, материал верхнего слоя начинает сгибаться и перемещать нижележащий слой. Причем происходит все это довольно быстро, на цикл сворачивания-разворачивания уходит лишь около пяти секунд.

Китайские ученые продемонстрировали несколько примеров использования необычной технологии. Например, они сконструировали маленького робота, перемещающегося под воздействием лазера, и бумажную руку, которая способна захватывать и переносить предметы в пять раз тяжелее себя (за счет воздействия лазером на разные стороны можно заставить объект поворачиваться и переворачиваться).

В целом же разработка позволяет развивать технологию сворачивания любых трехмерных объектов из двухмерных сверхтонких листов графена. Работают китайские ученые и над возможностью адаптации метода к производству сворачивающихся и разворачивающихся солнечных батарей для космических аппаратов.

scientificrussia.ru