Новости и факты

Windows 8 выйдет в четырёх версиях

Корпорация Microsoft решила сократить количество редакций своего флагманского продукта — операционной системы Windows для персональных компьютеров, мотивируя это тем, что пользователям так будет легче сделать свой выбор.
Об этом пишет Компьюлента со ссылкой на материалы PCWorld.

Находящаяся в разработке платформа Windows нового поколения выйдет в четырёх редакциях, в отличие от её предшественницы Windows 7, которая предлагается в шести версиях. Домашним пользователям новой платформы с традиционными десктопами и ноутбуками, оснащёнными процессорами с архитектурой х86, будет предложена стандартная операционная система Windows 8.

На бизнес-потребителей ориентирована редакция Windows 8 Pro: она получит расширенные инструменты управления ПК, средства виртуализации и шифрования информации.

Крупным корпоративным заказчикам, приобретающим большое количество лицензий, Microsoft предложит версию Windows 8 Enterprise с улучшенной безопасностью и дополнительными сценариями виртуализации.

Четвёртая редакция операционной системы, Windows RT, предназначена для планшетов и компьютеров с ARM-процессорами. В состав этой платформы войдут специальные версии Word, Excel, PowerPoint и OneNote, оптимизированные под сенсорные дисплеи.

Все редакции Windows 8 получат браузер Internet Explorer 10, почтовый клиент, календарь, приложения для воспроизведения аудио- и видеоматериалов, а также утилиту для просмотра изображений.

Финальная версия новой платформы увидит свет во второй половине года; точную дату релиза Microsoft пока не называет.