Новости и факты

Золотые рыбки и Стравинский

Фото http://ria.ru

 Об открытии японских ученых, воде на Сатурне и других новостях науки.

 

 

Музыкальные рыбки

Японские ученые натренировали золотых рыбок различать музыку разных композиторов, сообщает Discovery news.  Казутака Шинозука (Kazutaka Shinozuka) из университета Кэйо в Токио и его коллеги провели серию экспериментов, в которых определяли, могут ли золотые рыбки, известные своим хорошим слухом, различать разные типы музыки и доставляет ли им удовольствие ее прослушивание.

 

Сначала они обучили четырех рыбок хватать ртом маленькую красную бусинку на леске, которая находилась в воде в аквариуме. За выполнение этого действия рыбки получали кусочек корма. Затем рыбок разделили на две группы и обучили их хватать бусинку, если они слышали в одной группе  разные отрывки из «Весны священной» Игоря Стравинского, а в другой — токкаты и фуги ре минор Иоганна Себастьяна Баха.

 

Исследователи тренировали рыбок до тех пор, пока те не начали отличать Стравинского от Баха в 75% случаев, на что потребовалось около 100 тренировочных сессий. Затем они проверили, смогут ли рыбки различить другие произведения тех же композиторов. Рыбки не смогли, однако ученые полагают, что их можно было бы обучить и этому, если проигрывать им  несколько разных произведений одного композитора.

 

Во втором эксперименте участвовали 12 других золотых рыбок. Они находились в аквариуме, в котором музыка или шум были слышны не во всех частях. Наблюдая за рыбками, ученые пришли к выводу, что музыка не доставляет им особого удовольствия, хотя они отличают ее от шума, которого они явно избегали, уплывая в другую часть аквариума.

 

Предыдущие исследования показали, что способность отличать музыкальные произведения разных типов, например, популярную музыку от классики, есть у многих видов животных — голубей, крыс, карпов. Несмотря на то, что многие ученые пытались обнаружить у животных склонность к определенному типу музыки, ее удалось наблюдать лишь у птиц серых рисовок, которые предпочитают классику.

scientificrussia.ru

 

 

В атмосфере Сатурна обнаружена вода

 

Недавно разразившаяся на Сатурне мощнейшая буря позволила астрономам увидеть в атмосфере планеты воду в виде льда. Это первая находка подобного рода на Сатурне, обнаруженная космическим аппаратом «Кассини», передаёт AstroNews.ru.

 

Огромные бури появляются в Северном полушарии Сатурна раз в 30 лет, или приблизительно один раз за весь сатурновский год. 5 декабря 2010 года космическому аппарату «Кассини» удалось обнаружить на Сатурне первые признаки начинающейся бури. Вскоре после этого её можно было наблюдать на снимках, сделанных астрономами-любителями, а также на основе данных, полученных Кассини. В течение довольно короткого времени буря обрела колоссальные масштабы: она наблюдалась на планете примерно в районе 30 градусов северной широты и имела протяжённость около 300 тысяч километров.

 

Исследователи изучили динамику этой бури и пришли к выводу, что она напоминает конвективные бури на Земле гораздо меньших масштабов. Способность бури обнаруживать воду из самых глубин Сатурна – доказательство её огромной силы.

STRF.ru

 

Телёнок с геном человека

 

Эстонские учёные продемонстрировали первого клонированного в стране телёнка. В геном телёнка, получившего кличку Юуни, «вставлен» человеческий ген для роста, что позволит в скором времени получать молоко для применения в фармацевтической промышленности, передаёт портал «Новости мира и инноваций» со ссылкой на Эстонское телевидение.

Телёнок появился на свет в конце июня. В проекте приняли участие специалисты из Аграрного университета, Тартуского университета и Центра развития технологий в области репродуктивной медицины. Технологию клонирования и получения биотехнологических препаратов из трансгенного телёнка финансировали из Фонда развития предпринимательства.

Когда клонированный телёнок повзрослеет, то будет давать молоко, очень насыщенное гормоном роста. Затем можно будет эти вещества выделять из молока и применять их в фармацевтической промышленности. Подобная трансгенная технология позволит значительно снизить стоимость выпуска лекарств и улучшить качество лечения людей.

 STRF.ru

 

Создан необычный трансплантат печени

 

Японским исследователям удалось создать трансплантат печени необычным методом: они не стали выращивать искусственный орган вне организма целиком, а получили в лаборатории лишь его зачаток, напоминающий эмбриональный. Спустя двое суток после вживления такого зачатка печени в организм подопытного животного трансплантат прирастал к кровеносным сосудам хозяина и начинал функционировать и развиваться. При искусственном запуске гепатита трансплантат помогал подопытному животному выжить, беря на себя функции его печени.

 elementy.ru