Главное, Общество, Свободная трибуна

Это наш праздник!

Николай Федорович Логинов и Ирина Ларионова
9 мая 2016 года. Николай Федорович Логинов и Ирина Ларионова

День Победы — победы, давшейся нашим отцам и дедам  невероятной ценой. В этот день невозможно не оплакивать и не вспоминать, не чувствовать единения со своим народом и гордости за свою страну.  Есть редкие люди, которые видят в  шествии Бессмертного полка фальшь. Мне это странно и непонятно. Вспоминаются слова Экзюпери о том, что зорко одно лишь сердце, что самого главного глазами не увидишь. Может, что-то случилось с сердцем у этих людей…

С площади Ленина  шла под руку с 95-летним ветераном — Николаем Федоровичем Логиновым. Он прошел всю войну, остался жив. Всю жизнь потом трудился на Онежском тракторном. Пока шли до дома, к нему без конца подбегали дети. Мальчики протягивали ветерану гвоздики, а девчушка подарила белого голубя.  Молодые отцы пожимали руку Николаю Федоровичу. Попросила волонтера Народного такси  Наталью запечатлеть себя с ветераном на память. Им вполне мог быть мой дед, пропавший без вести под Сортавалой в первый месяц войны.

С утра организованная колонна, в которой шли в основном студенты и члены различных организаций,  прошла к площади Кирова, а потом весь проспект Маркса заполнился свободной толпой людей, пожелавших быть причастными к этому дню. Отстояв очередь к мемориалу и возложив цветы, они шли потоком, потому что тоже хотели  быть участниками парада, но оказались предоставленными сами себе. Некоторые пишут об организованном властями шествии. На мой взгляд, если бы власти приложили больше сил и разумения, то в параде участвовали бы все горожане, причем по собственному желанию. И вообще стоило бы подумать, как лучше организовать праздник по времени.  Может, лучше было бы, если бы это был  единое шествие, в которое был бы включен и Бессмертный полк, а потом все семьями могли бы пойти домой отмечать День Победы.

С погодой повезло, день выдался таким теплым и солнечным, казалось, сама природа поздравляла людей с праздником. Цветочные киоски были полупусты уже с утра. Весь проспект Маркса заполонили люди.  Праздничное настроение читалось во всем: в глазах, в одежде, в улыбках, в поздравлениях встречным.  Вдруг в рядах свободно и нестройно  двигавшейся толпы — молодых и седовласых, модных и скромно одетых, здоровых и в инвалидных креслах, в военной форме и в спортивных кроссовках, с детьми, колясками и в одиночку — заиграла гармонь. Зазвучала «Катюша».  И душа запела. Не скрывая,  смахнула слезы с глаз старенькая женщина с букетом красных гвоздик, горящих огнем  на ярком майском солнце. Да, с жертвами, с болью,  со слезами на глазах, но это наш праздник! Нашей Великой Победы!

 

День Победы в Петрозаводске. Фото Ирины Ларионовой

День Победы в Петрозаводске. Фото Ирины Ларионовой

День Победы в Петрозаводске. Фото Ирины Ларионовой

День Победы в Петрозаводске. Фото Ирины Ларионовой

День Победы в Петрозаводске. Фото Ирины Ларионовой

День Победы в Петрозаводске. Фото Ирины Ларионовой

День Победы в Петрозаводске. Фото Ирины Ларионовой
Николай Федорович Логинов

Фото Ирины Ларионовой