Главное, Культура

Полвека карельского балета

Наталья Гальцина. Фото Ирины Ларионовой
Наталья Гальцина. Фото Ирины Ларионовой

3 июня прима-балерина карельского балета Наталья Гальцина отмечает 50-летие творческой деятельности.

Вся творческая жизнь Натальи Васильевны связана с искусством Карелии. Прежде всего Наталья Гальцина – прима-балерина карельского балета. Ее сценический путь начался в июне 1966 года, когда юная балерина впервые вышла на сцену театра в партии Удутар, девы тумана. Это случилось в Уфе, куда приехал на гастроли Музыкальный театр Карелии. Выпускниц Пермского хореографического училища Наталью Гальцину и Людмилу Нивину сразу – после четырех дней репетиций – ввели в спектакль «Сампо».

В тот же год уже в Петрозаводске Гальцина станцевала Невесту Илмаринена, а потом – «Жизель», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Дон Кихот», «Тропою грома», «Перекресток», «Кижская легенда», «Сотворение мира»… Искусству Натальи Гальциной рукоплескала публика не только в нашей стране, но и за рубежом.

Но творчество Натальи Васильевны – не только балет: она еще и драматическая актриса, телеведущая, автор книг и статей об истории балета Карелии, кандидат искусствоведения и педагог классического танца. Гальцину можно видеть в залах театров, музеев, филармонии – постоянный, пристрастный, неравнодушный зритель, не пропускающий ни одного культурного события в жизни города.

С 2009 года Наталья Гальцина руководит детской балетной студией при Музыкальном театре, ее воспитанники принимают участие в его спектаклях. Сейчас, когда театр выпускает премьеру балета «Дон Кихот», наравне с профессиональными артистами готовятся выйти на сцену и студийцы.

Заслуги балерины не раз отмечены высокими наградами: Наталья Гальцина – заслуженная артистка России и Карелии, лауреат Государственной премии России им. М.И. Глинки, кавалер ордена «Знак Почета». Но самая главная награда – непроходящая любовь и почитание зрителей.

Музыкальный театр Карелии гордится тем, что именно его сцене отдана артистическая жизнь Натальи Васильевны Гальциной, и желает ей крепкого здоровья, новых удач, многих лет активного творчества!

Сванильда в выпускном спектакле "Коппелия". 1966 год
Сванильда в выпускном спектакле «Коппелия». 1966 год
Анна Каренина. 1990 год
Анна Каренина. 1990 год
Жизель. 1979 год
Жизель. 1979 год
Балет "Сампо". 1970 год. Наталья Гальцина - Невеста; Илмаринен - Борис Крупчаткин
Балет «Сампо». 1970 год. Наталья Гальцина — Невеста; Илмаринен — Борис Крупчаткин
"Сампо". 1987 год. Наталья Гальцина - Лоухи; Лемминкяйнен - Олег Щукарев
«Сампо». 1987 год. Наталья Гальцина — Лоухи; Лемминкяйнен — Олег Щукарев