Главное, Образование, Школа и вуз

Не рейтингом единым

Фото Марии Голубевой

В число 500 лучших школ России, как мы уже сообщали, включены две петрозаводские — Университетский лицей и средняя общеобразовательная школа №27 с углубленным изучением отдельных предметов.

Школы разные: в 27-й углубленно изучают иностранные языки, в Университетском лицее математику. Есть и общее у школ: опытные директора, стабильный коллектив, верность традициям и школьная среда, которая складывалась  десятилетиями.

«Лицей» поговорил с директорами двух этих школ.

Две победы Университетского лицея

Университетский лицей
Университетский лицей
Надежда Васильевна Пекарчик
Надежда Васильевна Пекарчик

— В топ-500 мы попали уже в третий раз, — рассказывает директор Университетского лицея Надежда Васильевна Пекарчик. — Это результат того, что у нас не просто школа, а физико-математический лицей. Мы реализуем углубленные программы, дети больше и лучше знают математику, физику, информатику, обществознание, иностранные языки.

Рейтинг с 2016 года подводится по результатам основных государственных экзаменов (ОГЭ) за девятый класс, охватывают больше миллиона детей.

Но у нас на самом деле две победы. Мы попали и в перечень ста лучших школ физико-математического направления. Здесь результат подводился по таким параметрам, как результаты основных государственных экзаменов (ОГЭ) за девятый класс. Они у нас очень высоки: математику 84 выпускника сдали без единой тройки. Физико-математический девятый класс сдал с четырьмя четверками и 26 пятерками. Дети прекрасно сдали информатику и физику, поэтому у нас такой высокий рейтинг.

 

Рутинная работа

— К рейтингу специально мы не готовились, — продолжает Надежда Васильевна Пекарчик. —  Это обыденная рутинная работа: подготовка детей к ОГЭ, ЕГЭ. Подводятся итоги не только по результатам ОГЭ, но еще и по результатам участия во Всероссийской олимпиаде школьников. У нас на Россию в этом году выходил девятиклассник Гриша Ширпаков, победитель многих олимпиад, и одиннадцатиклассник Валентин Бучнев. Кроме того, по всем предметам в лицее проходят международные игры, своего рода олимпиады: «Кенгуру» по математике, «Русский медвежонок» по русскому языку, «Английский бульдог» по английскому языку.

 

Зубрилок нет!

Нашей школе 48 лет и некоторым традициям столько же. Например, слет отличников. У нас очень поощряется и ценится учебный труд, никогда один ученик не назовет другого зубрилкой. Математику невозможно вызубрить, ее надо понимать.

В Петрозаводске работает сильная команда учителей математики. Имена многих педагогов города на слуху. Например, в 27-й школе, которая в этом году тоже вошла в топ-500. Сильные математики работают в первом лицее, своими сильными математическими традициями славятся 42-я школа, 40-й лицей, 13-й лицей.

Во многих школах углубленно изучается математика, но есть, конечно, проколы по результатам. Они связаны не с деятельностью учителей математики, это скорее социальные проблемы. Например, ребенок не ходит в школу или из семьи риска. В прошлом году у меня был ученик, который редко ходил в школу. Как только он появлялся, я меняла план работы и начинала работать вроде бы для всего класса, но в основном для него, чтобы он смог хотя бы базу написать. Он, кстати, экзамен сдал на четыре. Но это ведь надо и план урока изменить, и в школе его выловить: после шестого урока я стояла у дверей, чтобы он никуда не ушел. Ну что делать, если родители не справляются с воспитанием своего ребенка?

Учатся учителя

— Учителя математики нашего города сейчас, как никогда, занимаются самообразованием. Наш завуч Валентина Геннадьевна Скабинова руководит методобъединением учителей математики города. Первый четверг каждого месяца педагоги собираются у нас в лицее, приходят порядка 30-35 человек. Они решают разные задачи, мы делимся опытом, как готовить детей к ОГЭ и ЕГЭ, как решать особые задачи экономического содержания. Когда я оканчивала вуз, мы таких задач не решали. Теперь есть задачи по теории вероятности. Всему этому учителя математики нашего города учатся очень серьезно.

В этом году девятиклассников готовили к итоговой аттестации три заслуженных учителя РФ — я, Валентина Геннадьевна Скабина и Анатолий Васильевич Тимичев. Надеюсь, учителя, которые идут за нами, поддержат наши результаты.

 

 

Школа №27 с углубленным изучением отдельных предметов

Школа №27
Школа №27
Людмила Ивановна Тихонова
Людмила Ивановна Тихонова

В районе Голиковка находится школа №27, руководит которой Людмила Ивановна Тихонова, в прошлом учитель русского и литературы, ныне опытный управленец и методист, наставник молодых учителей.

— В школе много учителей, которые учились здесь и вернулись работать, — говорит Наталья Игоревна Ивановская, замдиректора по учебно-воспитательной работе, в прошлом выпускница 27-й школы.

— Но возвращаются не только учителя, но и бывшие ученики, которые приводят к нам своих ребят и первым делом спрашивают: «А вы меня помните?» — подключается к разговору Людмила Ивановна Тихонова.

В успех — попадание в топ-500 лучших школ России — поверили не сразу

Светлана Геннадьевна Яцковец
Светлана Геннадьевна Яцковец

— Результат нашей работы — это победа всего коллектива, — убеждена Светлана Геннадьевна Яцковец, учитель истории и обществознания, руководитель школьного и городского методобъединения по истории. — Учитель работает не сам по себе. Горжусь, что мой труд стал маленьким кирпичиком в общем деле коллектива.

— Мы узнали о попадании в рейтинг от родителей, — говорит директор. — Нам позвонили, а мы не сразу поверили, начали перепроверять на сайте «Учительской газеты». Понимаю, что мы могли войти в рейтинг, а могли и нет. С технологией подсчета мы не знакомы, но и нельзя сказать, что результаты этого года отличаются чем-то от работы прошлого года. Считаю, что это планомерный результат, а не качественный рывок.

Если брать результаты государственной итоговой аттестации, то школа стабильно входит в пятерку и десятку сильнейших в городе. В школе учится примерно тысяча человек — как из микрорайона, так и из города в целом, мы специально детей не отбираем. По олимпиадам и конференциям у нас в городе стабильно пятое-шестое место — это статусно, учитывая, что в Петрозаводске много гимназий и лицеев. Поэтому думаю, что попадание в число 500 лучших школ — закономерный результат работы стабильного коллектива. Молодых окружаем вниманием и заботой. Мы растим смену, любим молодежь. Мы подсчитывали года три назад, что средний возраст нашего коллектива 40 лет. Есть учителя 22-25 лет, а есть и старше. Общешкольные правила вырабатываем вместе с учениками, родителями, учителями. Много обсуждаем, советуемся. И уж если сами приняли, то и выполняем.

 

Учим всех

Наталья Игоревна Ивановская
Наталья Игоревна Ивановская

— Один из аспектов нашей деятельности — работа со слабыми учениками, ведь обучаем мы всех, в том числе ребят из нашего нецентрального микрорайона города, — рассказывает заместитель директора по УВР Наталья Игоревна Ивановская. — Нам важно, чтобы не было двоек. Когда получаем результаты ГИА, то выдыхаем, если двоек нет — это тоже особая гордость.

Работа с такими детьми не видна, как и работа, например, с опозданиями. Каждое утро встречаем детей, смотрим, улыбаются ли, всем ли довольны. Проводили мониторинг, чтобы узнать, с каким настроением ребенок приходил в школу и с каким возвращался домой. Хотим, чтобы выпускники ушли от нас здоровыми — такими же, какими и пришли. Здоровье детей, их комфортный настрой в школе ни в каких рейтингах не учитываются, но это важно.

— Обращаем внимание на профессиональную этику педагогов, их культуру. Сшили, например, для учителей школьную форму, — продолжает Людмила Ивановна Тихонова. —  Меня волнует, что наших детей-звездочек мы всегда видим, но часто не замечаем тех, кто прилежно учится и не вызывает чувства тревоги. Нужно видеть каждого, а не увлекаться крайностями. Думаю, новый министр именно на такой подход ориентируется. Нашему коллективу очень импонируют взгляды Ольги Юрьевны Васильевой на трудовое обучение. Ну что это такое, когда боишься ребенка попросить доску вытереть? Кстати, и идея с пятидневкой нам близка! Мы в свое время были одной из двух экспериментальных школ, в которых ввели пятидневку.

На уроке в школе №27
На уроке в школе №27
Первоклашки 27-й школы со своим учителем
Первоклашки 27-й школы со своим учителем

 

По данным администрации Петрозаводска, Университетский лицей и школа № 27 по результатам итоговой аттестации девятиклассников показали в 2016 году 100% уровень обученности.

 

Фото Марии Голубевой