Главное, Культура, Литература

Секта здорового стиха

Поэтическая секта
Поэтическая секта

Именно так и произошло сектанство. Люди откололись от общего течения и основали свою школу или направление, которому следуют.  Поэтическое сектантство скорей произошло не вопреки чему-то, а параллельно с чем-то. На фоне больших и малых литературных проектов как в стране, так и в Петрозаводске, мультимедийный фестиваль «Мой поэт» отошел в сторону и дал фанатам слова альтернативу.

Принципиальное отличие петрозаводского проекта в его интерактивности и народности. Стихи могут читать не только специально обученные люди, артисты, именитые чтецы, ведущие, но и простые горожане. Два правила, которые могут быть и нарушением, – читать можно не наизусть и не с актерским пафосом – и сделали фестиваль столь популярным и долгоиграющим. Как замечают организаторы, Сухова и Ермолина могут уехать, исчезнуть, переселиться на Марс, а люди будут приходить в «Бегемот» и читать стихи. За четыре года выработался рефлекс. Своеобразная поэтическая зависимость – не самая худшая на земле.

22 декабря завсегдатаи «Моего поэта» праздновали «Поэтический корпоратив». Не было никаких ограничений – читалось всё самое любимое, в том числе и своё.

И на этом вечере случились две сенсации. Первая – победитель предыдущего вечера «Поэтический бодибилдинг» Марат Самсонов стал спонсором проекта. Марат впервые заглянул на фестиваль в ноябре и выиграл. Согласно народному голосованию, он был лучшим. Вдохновившись атмосферой вечера, Марат связался с организаторами и предложил свое партнерство от имени юридического бренда «Юрист Петрозаводска». Теперь Марат Самсонов официальный партнер видеономинации «Моего поэта».

Напомним, что постоянным генеральным партнером фестиваля является стоматология «Практик» и ее владелица Марина Галаничева, большой поклонник современной поэзии.

Итак,  рапортуем и докладываем, кто же превзошел всех на «Новогоднем корпоративе»?

Вот тут вам и вторая сенсация – впервые за всю историю фестиваля обе номинации: и видео и чтение вживую – взял один и тот же человек. Как водится, новичок.

Обо всем по порядку. Лучшие видео согласно народному голосованию на вечере:

 

Первое место:  Степан Передернин и Ирина Лазаренко – талантливые студенты филфака со своей мощной командой. Победители получили электронную книгу от стоматологии «Практик».

 

Второе место: Арсений Тулин с Эдуардом Асадовым и мощной поддержкой своей маленькой помощницы на заднем плане.

 

Третье место: Элина Блажиевская и Алина Лайдус со стеной и «Письмами к стене»

 

И вот какой расклад среди победителей чтения вживую:

Сюрприз! И снова на первом месте —

Степан Передернин с Эдуардом Асадовым

 

Второй стала Анна Терентьева и ее трогательное прочтение Агнии Барто

 

Завсегдатай и дважды победитель фестиваля Александр Мурый при поддержке своей памяти и артистизма и опираясь на гений Бродского – занял третье место.

Еще одним сюрпризом и дебютом вечера стала удивительная девушка с реальным именем Услада. Она прочитала Высоцкого, чем очень растрогала Марата Самсонова, который вручил ей специальный именной приз от себя лично.

 

Вечер был решен в классических традициях новогоднего корпоратива – с мандаринками и шампанским, с лучшей Снегурочкой Карелии, сотрудницей музея «Кижи» Мариной Ноженко и Дедушкой Морозом с высшим актерским образованием Олегом Романовым, артистом Театра кукол Карелии. Но, в отличие от многих корпоративов, люди с «Поэтического» уходили не перебравшие, разве что немного перечитавшие и переслушавшие стихов. И если наутро после такого перебора будет болеть голова от Бродского или Пастернака, можно полечиться чем-то легким, восьмистишьями Мандельштама или ранней Цветаевой. Поэтическое похмелье как рукой снимет.

Как проходил «Поэтический корпоратив» — в фоторепортаже Марии Гудковой. Всех с новым годом. И не забывайте основной девиз фестиваля «Мой поэт» — в любой непонятной ситуации читайте стихи».

Мультимедийный фестиваль «Мой поэт»

Марат Самсонов победитель Стихозож и спонсор
Марат Самсонов победитель Стихозож и спонсор
Услада Сафрон - фаворитка Марата Самсонова
Услада Сафрон — фаворитка Марата Самсонова
Саша Анискина, актриса Национального театра Карелии, - завсегдатай проекта
Саша Анискина, актриса Национального театра Карелии, — завсегдатай проекта
Сергей Филенко, писатель, плотник и прекрасный чтец
Сергей Филенко, писатель, плотник и прекрасный чтец

 

Мультимедийный фестиваль «Мой поэт»

Мультимедийный фестиваль «Мой поэт»

Мультимедийный фестиваль «Мой поэт»

Мультимедийный фестиваль «Мой поэт»

Мультимедийный фестиваль «Мой поэт»

Мультимедийный фестиваль «Мой поэт»

img_3616

Мультимедийный фестиваль «Мой поэт»

Мультимедийный фестиваль «Мой поэт»

Мультимедийный фестиваль «Мой поэт»

Фото Марии Гудковой