Вернисаж с Ириной Ларионовой, Главное

«Онежская палитра»: лёд тронулся

На вернисаже
На вернисаже

Республиканская выставка Творческого союза художников открылась в Музее изобразительных искусств Карелии.

Сколько бы ни спорили художники двух союзов между собой о том, какой быть выставке, зрителю это совершенно все равно: ему важно, что в конце декабря в музее открывается очередная республиканская выставка «Онежская палитра». Несколько лет назад сообща решили, что каждый из двух союзов – Творческий союз художников и Союз художников – будут выставляться поочередно. В этом году свое мастерство показывает  Творческий союз художников, который существует уже  14 лет. Никаких запретов нет, и некоторые члены Союза художников также с удовольствием приняли участие в этой выставке. Другие не захотели, и кто ж их осудит.

Председатель ТСХ Татьяна Красовская на вернисаже
Татьяна Красовская на вернисаже

Все в один голос – и организаторы, и музейные работники, и председатель Творческого союза Татьяна Красовская – сошлись во мнении, что профессиональный уровень выставки в этом году выше, что она интереснее, чем была в прошлый раз. Об этом говорит и тот факт, что именно в этом году несколько наших художников, таких как Жанна Свиридникова, Елена Новикова  и Юлия Коросова, представленные на этой выставке, были приняты в Союз художников России.

Юлия Коросова у своей сербской серии
Юлия Коросова у своей сербской серии

Согласна с утверждениями наших мэтров: выставка интересная, появились новые авторы, новые темы и  сюжеты, и даже своя школа Павла Полякова представлена. Зрители, что пришли на вернисаж, были явно в приподнятом настроении: праздник удался.

Фото Ирины Ларионовой
На вернисаже

Не стану описывать подробно, выставку лучше все же посмотреть: она большая, в ней участвуют порядка 60 авторов, представлены около 200 произведений. Отмечу лишь несколько моментов. Кураторы выставки организовали выставочное пространство таким образом, чтобы не растеряться в этом множестве произведений разных жанров. Первый зал отдали графике, и тут властвовал мэтр – неакадемичный академик Аркадий Морозов и его линогравюры. Небольшого размера портреты привлекли многих: кого-то своим юмором и сходством, кто-то увидел в них едкий сарказм, другие вспоминали Пикассо – дескать, вряд ли его модели были довольны своими портретами. Но никто при этом не сомневался, что всё сделано  суперпрофессионально.

Работы Аркадия Морозова
Работы Аркадия Морозова

Не могу не отметить: наконец-то (!) наши художники стали чаще обращаться к жанру портрета. Мне все время казалось странным, почему художники не обращаются к образу человека. И вот, кажется,  лед тронулся. Портретами представлены Юрий Высоковских («Театральный художник»), Юрий Трофимов («Семья»), Жанна Свиридникова («Ожидание», «Саша»), Валерий Беляков («Портрет художника», «Портрет Водова»), яркие женские образы Евгении Веселовой в технике пастели, портреты детей Галины Калининой, выполненные в технике пастели,  а также запоминающиеся портреты в рисунке Киры Гронской («Индиго», «В темноте»). Рисунок не так часто приходится видеть на подобных выставках, а потому интересно!

 

Жанна Свиридникова. Ожидание
Жанна Свиридникова. Ожидание
Кира Гронская. Индиго
Кира Гронская. Индиго

Что удивило. Это созданные Ольгой Икконен керамические  фантастические рыбы, вазы в стиле бохо и обаятельно чудаковатые  фигурки. Несколько академических натюрмортов и портретов, выполненных в технике рисунка (из школы Павла Полякова) – Анастасия Кунцевич («Уходящее время», «Темно-белый»). Две гигантские декоративные фигуры святых, выполненные Дарьей Одинец в технике коллажа. Не узнать Екатерину Мелкуеву: такое ощущение, что ее брутальный период сменился на что-то нежное, пастельное, отчего работы неожиданно зазвучали совсем по-новому. И несколько пейзажей Елены Новиковой из Олонца обратили внимание любопытного зрителя, помнится, раньше она показывала на выставках в основном натюрморты.

Ольга Икконен. Рыбы
Ольга Икконен. Рыбы
Анастасия Кунцевич. Темно-белый
Анастасия Кунцевич. Темно-белый
Екатерина Мелкуева. Подарок утра
Екатерина Мелкуева. Подарок утра
Елена Новикова. Весеннее настроение
Елена Новикова. Весеннее настроение

Кстати, натюрмортов было представлено  меньше, чем обычно, как мне показалось. Из живописных запомнились два из них – Ольги Ерохиной («Белые ночи не за горами») и Петра Моисеева из Сегежи («Опавшие лепестки»). Скульптуры не было вовсе.

Ольга Ерохина. Белые ночи не за горами
Ольга Ерохина. Белые ночи не за горами
Петр Моисеев. Опавшие лепестки
Петр Моисеев. Опавшие лепестки
Ксения Трофимова. Цикломен. Созерцание
Ксения Трофимова. Цикломен. Созерцание
Юрий Высоковских. Южная ночь
Юрий Высоковских. Южная ночь

Наш край столь красив, что невозможно не обращаться к теме природы, поэтому ни одна выставка не обходится без пейзажей. Все-таки олончане хорошо чувствуют свой родной край – живописные полотна Юрия Каноева всегда трогают за душу. Хорошо, что в экспозиции есть городские сюжеты Ирины Перегородиной – зрителей тема родного города всегда трогает. Зацепили акварели Ильи Падчина, Алексея Гауфлера из Медвежьегорска.

Ирина Перегородина. Сиреневый вечер
Ирина Перегородина. Сиреневый вечер
Юрий Каноев. Вечер в деревне
Юрий Каноев. Вечер в деревне
 Арсений Морозов. Осень
Арсений Морозов. Осень
 Андрей Июдин. Sur
Андрей Июдин. Sur
Егор Кукушкин. Балтика
Егор Кукушкин. Балтика

Не похожи ни на чьи другие, да и на саму акварель даже, – экспрессивные, яркие, эмоциональные работы поэта и этнографа, а также и художника Вячеслава Агапитова из Марциальных Вод.

Вячеслав Агапитов. Осень в Заонежье
Вячеслав Агапитов. Осень в Заонежье

Вот такой добрый пост оставила одна из посетительниц музея у себя на страничке в соцсети после вернисажа: «Какой же замечательный у нас в Петрозаводске музей изобразительных искусств! Во время  новогодних каникул сюда можно прийти всей семьей. Интересная выставка карельских художников «Онежская палитра», чудесная выставка кукол, выставка портрета из Русского музея, увлекательные мастер-классы. На площади перед музеем уже зажглась елка, и у посетителей музея по-настоящему праздничное настроение!»

Фото Ирины Ларионовой
На вернисаже

Фото Ирины Ларионовой