Главное, Культура

Большое северное путешествие Алисон Маккриш

Алисон Маккриш (Alison McCreesh) – январский гость Карельской арт-резиденции. Фото alisonmccreesh.com

Известная канадская художница – гость Карельской арт-резиденции, 13 января открывается ее выставка. Творческий проект, который привёл Алисон Маккриш в Карелию, больше похож на сказку, чем на обычный визит по случаю вернисажа.

 

 

Сначала немного истории и биографии, чтобы вы поняли, с кем имеете дело. Алисон – это вам не изнеженное дитя прогнившего Запада! Она наш человек, закаленный жизнью на Севере, и какой жизнью — без элементарных благ цивилизации. У нее дома не только теплая, а вообще никакая вода из крана не течет, потому что нет этого крана. И туалет с удобствами, простите, тоже отсутствует. Таких условий жизни, как у нее дома, я ни в Лоухи, ни в Кеми, ни в Пудоже не видела, поверьте! Нет, ну, конечно, я допускаю, что кое-где у нас тоже так живут, но среди моих знакомых – никто.

Жила-была в Канаде девушка Алисон. Как пишет сайт alisonmccreesh.com (перевод мой. — Е.Л.), «училась в University of Quebec in Chicoutimi. После его окончания в 2009 году с междисциплинарной степенью в области изобразительных искусств Алисон совершила длительную поездку по Северной Америке. Она и не догадывалась тогда, что северо-западные территории станут ее домом. Три года спустя Алисон начала подозревать, что, кажется, она попалась… Что-то вроде  «На лето  поехала в Йеллоунайф … двадцать лет тому назад!».

Сильное влияние Канадского Севера, причуды, юмор и особенности людей, живущих севернее 60-й широты, отразились в работах Алисон. В комиксах, иллюстрациях и скетчах она с гордостью показывает жизнь с черного хода, не попадающую в туристические проспекты: жизнь обитателей лачуг и вмерзающих в лёд плавучих домов.

За последнее десятилетие представление канадских граждан о Севере перевернулось: они осознали,  что «Север» является синонимом территории вне закона, царством свободы. На первый взгляд, как пишут, Йеллоунайф  как современная столица северо-западных территорий несколько разочаровывает. Да, здесь есть высотные здания, множество государственных учреждений, но если копнёшь поглубже, обнаружишь альтернативные реалии. Не далее как в пяти минутах ходьбы от центра города, зажатого между миллионнодолларовыми домами, попадаешь в район лачуг, где люди существуют без водопровода и канализации.   В Йеллоунайфе Алисон быстро освоила этот экзотический способ обитания – «жизнь на Севере». Ее первое лето в местах к северу от 60-й заполнили отчасти путевые заметки, частью комиксы, частично — история любви и, конечно, путеводитель по Северу и записки об аборигенах Ramshackle, или Развалюх (тамошний «Шанхай». — Е.Л.).

Алисон живет в Йеллоунайфе в маленькой хибарке на берегу Большого Невольничьего озера, без водопровода и канализации, зато с высокоскоростным доступом в Интернет. Алисон Маккриш много путешествует по Северной Канаде и Арктике. В своих работах  она документирует и исследует современный Север.

 

Открытие в Петрозаводске выставки работ Алисон Маккриш с загадочным названием Muffled, что значит «укутанный, закутанный, приглушённый», состоится 13 января в медиа-центре «Vыход». Работы эти вдохновлены современной Канадской Арктикой и выполнены в таких техниках, как валяние шерсти, графика и акварель.

Алисон  работает в разных жанрах, а Север – ее любовь и источник вдохновения. Нынешней зимой Алисон Маккриш вместе с мужем и маленьким сыном совершает  длительное путешествие по околополярному миру. В рамках проекта «Север. Заметки тёмных зимних дней» семья посетит арт-резиденции восьми стран Северной Полярной зоны: Канада, Аляска (США), Гренландия (Дания), Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия и Россия.

Только представьте себе: оторваться всей семьей от дома на полгода, в разгар зимы — на Север, да еще с годовалым малышом на руках. Согласитесь, дело и для одиночки непростое; кто бывал в командировках хотя бы продолжительностью в месяц, знает.  Но Алисон весела и коммуникабельна, словно никаких забот не существует – одно удовольствие написано на лице. С первого же обмена приветствиями испытываешь к ней глубокую симпатию и расположение. Вопреки шотландской фамилии, семья общается между собой на французском. Маленький Габриэль, или  Риэль, — обаятельный и контактный малыш, непрерывно щебечущий нежным голоском. От него не услышишь капризного нытья и истерик.

В Карелию Алисон на днях прибыла из Финляндии, где провела два месяца. С работой в Карельской арт-резиденции, где она намерена  провести также два месяца, мастер связывает особые надежды: Петрозаводск и Йеллоунайф, город где она живет, расположены на одной широте. Найти и отразить в работах сходства и различия двух северных городов – задача, которую решает Алисон. Какой же результат проживания в разных местах околополярного мира? Опыт кочевой жизни художник реализует в виде заметок в журнале, эскизов, комиксов, а также работ на войлоке.

Как с помощью волокон шерсти рассказать зрителю какую-нибудь историю? (К слову, замечу: эти изобразительные рассказы на современном арт-языке называются «нарративное» искусство).  Кому посчастливилось прийти на мастер-классы к Алисон, те знают как.

Алисон дала 6 и 7 января два мастер-класса в медиа-центре «Vыход». Мне в числе других участников мастер-класса выпало счастье не просто познакомиться с мастером, но и провести вместе четыре часа в совместном творении и общении. Поверьте, это были упоительные, прекрасные четыре часа. После таких сэйшенов вдохновение зашкаливает!

Алисон Маккриш дает мастер-класс в медиа-центре «Vыход»

Алисон Маккриш дает мастер-класс в медиа-центре «Vыход»

 

Алисон Маккриш дает мастер-класс в медиа-центре «Vыход»
Автор публикации на мастер-классе у Алисон Маккриш

Алисон Маккриш дает мастер-класс в медиа-центре «Vыход»

Надеюсь, что выставка Алисон Маккриш станет заметным событием в культурной жизни Петрозаводска. Искренняя улыбка и общение с Алисон – бонус тем, кто придет на вернисаж 13 января.