Главное, Люди, Общество

Расправь крылья!

Фото Светланы Михайловой
Фото Светланы Михайловой

О чём вы думаете, глядя на голубой простор небес? Желаете ли дотронуться до проплывающих мимо облаков? В этом ли мечта – парить, как птица, рассматривая с высоты тёмные островки лесов, светлые квадраты полей, чуть поблёскивающие на солнце крыши и окна домов? Снится ли, как следите за изгибом дорог и рек, как изучаете причудливые формы озёр?

Расправить крылья и полететь – думаете, фантазия? Нет, реальность.

 

Но прежде мы этого не знали. Оттого никогда не интересовались, кто обучает премудростям парения над землёй. И даже не догадывались, что совсем недалеко от нас совершается чудо: невзирая на силу притяжения, люди взмывают ввысь, ловят воздушные потоки и уносятся вдаль.

Впервые на аэродром, находящийся около села Деревянное, мы приехали в середине августа этого года. Дмитрий Савченков, пилот с 20-летним стажем, провёл инструктаж и тут же предложил полетать. Это было странно. Где же многочасовая теоретическая подготовка? Да, мне на словах описали дальнейшие действия, но поможет ли это, когда ноги оторвутся от поля?

Я разбегаюсь и неуверенными движениями поднимаю купол, заполняющийся воздухом. Невидимая сила тянет вверх – пробный полёт удался! И пусть высота была небольшой, а парение недолгим – главное, утвердилось в мысли, что всё реально.

Спустя несколько занятий в ПараМотоКлубе «Крылья» привыкла к тому, что сначала предлагается общая задача, и только после нескольких попыток корректируются нюансы. Пока не попробуешь – не поймёшь. И есть вероятность, что интуитивно совершишь верные действия. В таких случаях лучше не задумываться, а прислушаться к собственным ощущениям. К тому же Дмитрий даёт только те задания, которые возможны на соответствующем этапе обучения. Какого-то календарного плана нет – новые знания получаем последовательно, после хорошего усвоения предыдущих навыков.

Каждая встреча на аэродроме ознаменована для меня новой победой. Со временем начала ощущать, как параплан откликается на действия пилота. И особая радость, когда что-то начинает получаться легко и естественно. Когда движения, необходимые для взлёта или посадки, не вызывают ни сомнений, ни промедления.

Да, мне многое ещё предстоит узнать, тело должно привыкнуть реагировать мгновенно и правильно на конкретную ситуацию. Однажды появившаяся вера придаёт силы исправлять ошибки, часами тренировать подъём крыла, глубже изучать теорию. Но чувство полёта, что возникает всякий раз, когда купол взмывает вверх, а натягивающиеся стропы тянут за собой, вдохновляет идти дальше.

Цель обучения – возможность совершать самостоятельные полёты с использованием мотора или стартуя со склонов холмов, сопок и гор.

До этого лета мы не предполагали, что живём в одном городе с людьми, для которых наша мечта – реальность. Но теперь вместе с ними расправляем крылья, позволяем ветру подхватить себя и парим, обозревая карельские красоты.

Видео в Сети полетов на параплане