Главное, Культура

Анастасия Сало: «Композитору надо делиться музыкой со слушателями»

Анастасия Сало. Фото из личного архива
Анастасия Сало

Старейшую региональную композиторскую организацию страны возглавляет самый молодой председатель.  Накануне 80-летия Союза композиторов Карелии мы поговорили с Анастасией Сало и услышали от нее, что же сегодня мешает исполнению музыки, узнали,  что пока не удалось собрать средства на приведение в порядок могилы Гельмера Синисало, и спросили, как будет отмечаться юбилей.

 

– Анастасия, вы были избраны руководителем этого авторитетного творческого союза недавно, в феврале этого году, причем абсолютным большинством при тайном голосовании. Какую программу вы предложили мэтрам?

– Еще до голосования, когда моя кандидатура была только выдвинута, я рассказала, какие направления мне видятся приоритетными, на что в первую очередь необходимо обратить внимание. Музыка должна звучать, ее надо исполнять, ею надо делиться со слушателями – и это основное, на что нужно направить деятельность союза как организации.  Важно знакомить публику с творчеством композиторов – как уже ушедших, так и активно пишущих сейчас. Здесь и организация концертов, и издание сочинений, творческие встречи с детьми и молодежью, поездки по республике и проекты за ее пределами. Важным считаю создание благоприятной атмосферы для творческой деятельности. Композиторам это необходимо, они дышат, живут в своей музыке.

Члены Союза композиторов Карелии
Члены Союза композиторов Карелии

– Союз композиторов Карелии создавался в советские времена. Члены его имели много преференций: издание сочинений за государственный счет, хорошие гонорары, возможность отдыхать и работать в домах творчества, квартиры и т.д. Что сейчас дает союз своим членам, почему молодые авторы стремятся вступить в него?

– Наверное, не совсем правильно будет сказать, что нынешний союз не тот, что был прежде. Квартир, конечно, не дают, выплат по факту создания новых сочинений тоже нет. Многое в этом смысле мы потеряли. Но все же отдых, а скорее возможность работать в особой атмосфере, в доме творчества для членов союза есть всегда, причем с огромной скидкой. Есть поощрения государственными стипендиями, а проектная деятельность и того больше дает возможностей для реализации…

Но надо понимать, что преференции напрямую зависят от активности каждого члена организации. Стать членом союза – это совсем не значит, что начнешь брать и пользоваться. Прежде всего членство в союзе – это, как мне думается, возможность влиться в ту неповторимую атмосферу, которая всегда существует среди композиторов, среди  тех, кто свои переживания, свои мысли, свои ощущения слышит звуками и воплощает в музыкальные полотна. Порою минутного разговора хватит, чтобы воодушевиться, зарядиться энергией и творить…

Помню, сколько обо всем этом мы говорили с моим учителем Александром Сергеевичем Белобородовым. Его уход – невосполнимая утрата. Сердце никак не принимает этого факта. Еще до моего вступления в союз он говорил мне: «Трудись, пиши, если нет настроя, подойти к инструменту, два такта, три – ищи… Напиши то, что идет, но работай каждый день». Мне повезло с учителем! О каких преференциях можно думать, когда рядом такой человек!? А материальные награды и разного рода льготы со временем сами тебя найдут, если ты занимаешься своим делом. Поэтому молодым авторам хочется пожелать: пишите, творите, делитесь тем, что идет от души на бумагу, а уж мы, правление СК РК, постараемся помочь всем, что в наших силах.

 

– Недавно вы собирали средства на приведение в порядок могилы Гельмера Синисало. Получилось?

– В июне этого было принято решение начать подготовку к празднованию 100-летнего юбилея, пожалуй, самого известного композитора Карелии Гельмера-Райнера Нестеровича Синисало. И для начала привести в порядок место захоронения. Когда 16 июня я побывала на кладбище в Сулажгоре, где захоронен Синисало, то ужаснулась. Этого ли заслужил народный артист КАССР и СССР?!

Так выглядела могила выдающего композитора Гельмера-Райнера Синисало 16 июня этого года
Так выглядела могила выдающего композитора Гельмера-Райнера Синисало 16 июня этого года

Своими силами в союзе мы собрали определенную сумму, но поняли, что без поддержки не обойтись. Тогда я обратилась в Министерство культуры Карелии, в музыкальную школу, которая носит имя Синисало, а еще мы решили подключить общественность. Ведь музыка композитора действительно любима, известна и узнаваема. На сегодняшний момент мы собрали чуть больше половины той суммы, которую нам выставил подрядчик за выполнение полного объема работ. И это деньги народные. Более пятидесяти человек выразили желание присоединиться к нашему важному делу и внесли свой посильный вклад.

На сегодняшний день работы по реконструкции ведутся. Выполнен первый этап работ. Фирма-подрядчик пошла нам навстречу и оплатить работы мы можем в течение нескольких месяцев до конца этого года. Сейчас я веду переговоры, чтобы и государственные структуры обратили внимание на этот вопрос и помогли. А пока откликнулись только частные лица. За что им огромное спасибо!

Группа по сбору средств здесь

 

– Какая поддержка со стороны Министерства культуры Карелии вам требуется?

– Какая бы поддержка ни была от министерства культуры Карелии, она неоценима, если дает возможность продолжать нашу деятельность, развиваться, обновляться и в то же время сохранять то, что годами наработано и создано. И хочется находить отклик, видеть желание оказывать поддержку и, главное, чтобы желание перерастало в результат.

Если затрагивать вопросы, которые меня сейчас волнуют, то это в первую очередь помещение Союза композиторов. Сейчас в нашем распоряжении небольшой кабинет, и этого недостаточно. Даже на общее собрание организации мы все туда попросту не вмещаемся. Не говоря о том, что у нас есть свои библиотека, рояль. И все это на 15-16 квадратных метрах. Здание и свой хотя бы камерный зал  то, чего не хватает старейшей региональной композиторской организации России. Все это у нас было еще 15 лет назад. И когда здание, ныне католический костел, было забрано из ведомства союза, наша организация фактически осталась на улице.

 

– Участвует ли союз в грантовых конкурсах?

– Один из таких больших проектов был совместно с Карельским отделением Союза художников России. Тогда с мастер-классами, творческими встречами и показом музыки композиторов Карелии мы посетили Олонец, Сортавала, была организована творческая школа для одаренных детей в Петрозаводске. Участие в проектах – это еще одно важное приоритетное направление в развитии Союза композиторов.

Многое изменилось с советских времен, в том числе финансирование и оплата работы композиторов. Но не всегда старшее композиторское поколение понимает, что именно заявка на проекты – это и есть помощь. В этом вопросе вижу недопонимание. Но вместе мы справимся с освоением нового, не привычного для них пути для реализации наших планов.

 

– Анастасия, вы как композитор всегда много работали с детьми, не только писали музыку для них, но и инициировали проекты, ездили с ними по всей республике. Будет ли продолжена эта практика уже при вашем новом статусе?

– Безусловно, и она не только будет продолжена, она уже воплощается в жизнь. Более того, я расширяю границы. В мае этого года в Хельсинки прошел концерт, где дети из разных городов столичного региона исполняли в том числе и музыку композиторов Карелии. На следующий год планирую продолжение, и программа уже будет состоять только из произведений композиторов Карелии. Подготовка идет полным ходом.

Также сейчас в рамках празднования 80-летнего юбилея нашего Союза один из концертов посвящен музыке для детей. 7 октября в Карельской государственной филармонии пройдет концерт «Бабушкины калитки», где примут участие не только петрозаводские дети, но и из поселка Эссойла.

Анастасия Сало ведет занятие с детьми
Анастасия Сало ведет занятие с детьми

Работа с молодым поколением, кстати, один из пунктов в моей программе. Это касается не только знакомства с творчеством карельских авторов, но и привлечения внимания к композиции в музыкальных школах. Сочинение музыки открывает горизонты. Увы, не всегда, это встречают восторженно в школах. Поэтому за несколько последних лет мы потеряли огромное количество учеников, которые занимались сочинением музыки в школе. Особенно это было видно на единственном в Карелии детском композиторском фестивале, который прошел недавно в Петрозаводске. Наши же соседи в Финляндии как раз увидели большие перспективы в занятиях уроками композиции, и не только для будущих композиторов, а больше даже для исполнителей. И именно поэтому вопрос о программах по композиции, об обучении этому предмету как специальному решается на государственном уровне. Пока не все потеряно, наша задача вернуть популярность занятий композицией в наших школах, когда у педагога классы были по 15-30 человек. И это индивидуальные занятия!

 

– Как отметит союз свое 80-летие?

– С размахом. Мы подготовили пять концертов, которые пройдут с 7 по 13 октября. И это не считая авторских концертов, которые состоялись в течение года. В программы мы включили музыку для детей, камерные произведения, хоровые и вокальные, подготовили сюрприз для всех любителей фестиваля поэзии и видеопоэзии «Мой поэт».

А главное торжество пройдет в филармонии вместе с симфоническим оркестром под управлением маэстро Анатолием Рыбалко. Прозвучит музыка только композиторов Карелии. Мы приглашаем всех друзей, гостей города, любителей музыки на наши юбилейные концерты. Отметим 80-летие союза композиторов вместе!

 

Программа к 80-летию

Союза композиторов Республики Карелия

 

7 октября. «Бабушкины калитки». Музыка для детей.

Карельская государственная Филармония. Музыкальная гостиная. Начало в 16.00.

 

9 октября. «Музыкальный Мой поэт». Стихи о музыке и музыка стихов

Союз композиторов РК в гостях у фестиваля поэзии и видеопоэзии «Мой поэт».

Карельская государственная филармония. Фойе. 2-й этаж. Начало в 19.00.

10 октября. Концерт симфонической музыки

Карельская государственная Филармония. Большой зал. Начало в 19.00

 

11 октября. Концерт камерной музыки

 Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио. Концертный зал. Начало в 19.00

 

13 октября. Авторский концерт композитора Анастасии Сало

Петрозаводский музыкальный колледж имени К.Э. Раутио. Концертный зал. Начало в 18.00