Главное, Культура, Парк культуры и чтения

Литпросвет от Парка культуры и чтения

Digital Camera

В очередном обзоре книг петрозаводского Парка культуры и чтения рассказывается о новом романе Дмитрия Быкова «Июнь», антиутопии для подростков Патрика Несса и фундаментальном труде о Сталине от известного британского историка Дональда Рейфильда.

 

Дмитрий Быков. ИюньАСТ, 2017

Быков. Июнь

Дмитрий Быков: «Ни одна книга не давалась мне так трудно, как эта, но и ни одна книга не рассказывала обо мне так много ужасных вещей».

Свою новую книгу писатель представил на Московской международной книжной выставке-ярмарке 6 сентября. Долгожданный роман «Июнь» — очередной литературный эксперимент мэтра. Перед нами три отдельные истории в разных жанрах, объединенные временем. Каждая начинается примерно за два года до 22 июня 1941 года.

Первая часть — трагикомическая история студента Михаила Гвирцмана, отчисленного из знаменитого ИФЛИ. Во второй журналист Борис Гордон пытается уйти от своей жены ради новой любви, однако, его ждет предательство, арест и ссылка. Наконец, третья часть – конспирологическая сказка, в которой литературный редактор Игнатий Крастышевский бьется над созданием кода, программирующего читателей. Три совершенно разные истории, неизменно лишь одно – ощущение надвигающейся катастрофы.

Быков  показывает столкновение человека с эпохой. Сломленные судьбы персонажей отражают жизни  реальных людей, которые и послужили прототипами. Внимательный читатель без труда разгадает их имена.

 

 

Патрик Несс. Поступь Хаоса. Трилогия ХаосаРипол Классик, 2017

Несс. Поступь Хаоса

 

Автор знаменитой книги «Голос монстра» на этот раз погрузит нас в мир мрачного будущего. Тодд Хьюитт обычный мальчик, не считая того, что он последний ребенок на планете. Война опустошила наш мир, заразив людей вирусом, поразившим всех женщин и изменившим все человеческое существование. Тодд живет в Прентисстауне, возможно, последнем поселении в Новом свете. Вирус наградил или проклял мужчин возможностью слышать мысли друг друга, и эта способность сводит окружающих Тодда с ума.

Тодд готовится к главному событию своей жизни – совершеннолетию – и узнает, что мир вокруг него совсем не такой, каким он его представлял. Спасаясь от смертельной угрозы, он вместе с верным говорящим псом совершит захватывающее путешествие и обретет неожиданных друзей. И возможно, даст умирающей Земле новую надежду.

Книга ориентирована на средний и старший школьный возраст, также может понравиться взрослым поклонникам жанра антиутопии.

 

Дональд Рейфильд. Сталин и его подручныеКолибри, 2017

Рейфильд. Сталин и его подручные

Фундаментальный труд от Дональда Рейфильда, известного британского историка, литературоведа, автора бестселлеров «Грузия. Перекресток империй. История длиной в три тысячи лет» и «Жизнь Антона Чехова». В своем исследовании автор предлагает детальный анализ эпохи и личностей, ответственных за исчезновение миллионов людей.

Сразу необходимо сказать о возможной предвзятости британца к личности самого Сталина, его подручных, да и ко всей российской истории. И российскому читателю необходимо быть к этому готовым.

Сама тема Сталина и его деятельности на посту главы СССР не нова, однако Рейфильд сосредоточился не только на сухих фактах и цифрах, но и на мотивах, толкавших лидера и его окружение к совершению тех или иных злодеяний. Он выводит свое исследование на новый уровень, показывающий нам сталинизм как явление, не щадившее ни подручных, ни простых смертных.

Книга Рейфилда безусловно заслуживает внимания и заинтересует всех неравнодушных к истории России второй половины XX века.