Главное, Образование, Школа и вуз

О прогрессивных учителях и консервативных родителях

 Анастасия Корнеенко. Фото Марии Гудковой
Анастасия Корнеенко. Фото Марии Гудковой

О противостоянии отцов и детей не размышляет только ленивый, а кто разрешит конфликт отцов и учителей? Что делать, когда образовательный стандарт новый, а родители старые?

Продолжаем публикацию видеолекций «Умной пятницы» — популярного в Петрозаводске проекта арт-пространства Agriculture_club. Это 20-минутные лекции экспертов в разных сферах культуры, науки,  образования, медицины, жизни. 

Очередная лекция — «О прогрессивных учителях и консервативных родителях» от школьного учителя Анастасии Корнеенко.

В своей лекции Анастасия рассуждает о  ФГОСах, метапредметности, домашних заданиях, которые помогают адаптировать скучные школьные предметы к реальности, любимых книгах, о которых родители могли бы рассказывать своим детям. Можно подготовить с ними презентацию, макет любимой книги.

— Родители не очень занимаются детьми, прямо скажем. И дело не в количестве, а в качестве проведенного времени, — сожалеет Анастасия.

Она предлагает несколько проектов, которые родители могут выполнять с детьми. Летом, например, можно искать ошибки в русском языке — в объявлениях («Цены еще дешевле»), переписке, систематизировать семейные речевые ошибки.

Школа должна учить мыслить, считает Анастасия. Завершила она свою лекцию таким пожеланием:

— Как прогрессивный  учитель предлагаю посмотреть за пределы школьного расписания и оторвать глаза от привычных нам упражнений и таблиц.

Видео Димы Медведева