Афиша Петрозаводска, Главное, Новости, Хроника

В Музыкальном театре Карелии покажут премьеру музыкальной сказки «Хрустальная туфелька»

Спектакль для семейного просмотра по пьесе Евгения Шварца на музыку Антонио Спадавеккиа  зрители увидят 30 ноября и 1 декабря.

Хрустальная туфелька_А1

 

В самом начале зимы в Музыкальном театре Карелии состоится первая премьера сезона – музыкальная сказка «Хрустальная туфелька» в постановке петербургского режиссера Василия Заржецкого. Дирижер-постановщик – Владимир Кулагин, художник-постановщик – Юлия Гольцова, балетмейстер-постановщик – Ирина Новик.

В основе музыкальной сказки «Хрустальная туфелька» – остроумная и философская пьеса Евгения Шварца, известная всем по знаменитому кинофильму 1947 года «Золушка», и музыка советского композитора итальянского происхождения Антонио Спадавеккиа – та, что звучит в фильме, и та, которую композитор написал, когда переделывал свое сочинение для музыкального театра. В спектакле ее исполнит оркестр театра под управлением Владимира Кулагина.

Василий Заржецкий  отмечает, что спектакль будет волшебным для детей, умным для родителей и очень радостным:

– Основная идея нашей постановки – это оптимизм. Сказка будет не просто о борьбе плохого и хорошего, а о том, что человек должен быть верен сам себе, что нужно быть сильным и до конца верить в добро. Эти качества помогают Золушке, впрочем, как и то, что она ко многому относится с улыбкой, с иронией. Я считаю, что оптимизм очень нужен нам в сегодняшней жизни.

Постановщики обещают представить яркий и красочный спектакль, пышное, парадное зрелище с костюмами в стиле конца XVIII века. 

За чудеса и превращения в новом спектакле отвечает Андрей Князьков, известный петербургский артист театра кукол и создатель театра пластики рук «Hand made». Свой вклад в сказочное дело внесет и художник по свету Елена Кузнецова.

Актеры работают над этой постановкой с большим удовольствием, зрители увидят много ярких образов – и Короля (Андрей Блаховский и Павел Назаров), и Мачехи (Елена Полиенко и Евгения Гудкова), и Феи (Анастасия Аверина и Ольга Маслова). Неожиданно острохарактерными актерами предстанут Наталья Ландовская (сестра Золушки Анна) и Александр Ватолкин (Лесничий). В роли Золушки – молодые актрисы Анна Луканова и Майя Рийвес, в роли Принца – Чингиз Кадыров и Вячеслав Хавренок.

Так что детей и их родителей ждет открытие. Пусть они в преддверии Нового Года поверят в чудо! 

 

Источник информации: Музыкальный театр РК