Главное, Культура, Парк культуры и чтения

Литпросвет от Парка культуры и чтения

Петрозаводск. Парк культуры и чтения

В очередном обзоре книг петрозаводского Парка культуры и чтения вы прочтете о двухтомнике «Были 90-х», в котором собраны сто пятьдесят реальных историй о том времени, романе Михаила Гиголашвили «Тайный год» об Иване Грозном и серии для подростков «Дикая ведьма».

 

Были 90-х. 2 тома. Александра Маринина. Эксмо, 2017

Маринина

Маринина1

 

Время идет, а первое постсоветское десятилетие всё никак не отпускает нас. Книга Александры Марининой, не нуждающегося в представлении признанного мастера детектива, это не просто сюжеты или эпизоды, это реальные истории реальных людей. Это плоть и кровь. Неслучайно на призыв прислать свои истории, сотни людей откликнулись моментально. Сто пятьдесят историй о лихих (а для кого-то святых) 90-х. Среди авторов – бывшие школьники, военные, актеры, бизнесмены, врачи, безработные, журналисты, преподаватели.

В этой народной исповеди нет ни грамма художественного вымысла или политической пропаганды, радужных мифов или надуманных страшилок. Всё написано предельно искренне, от души, от самого сердца.

Как результат: уникальные свидетельства очевидцев, компетентный, живой и увлекательный документ эпохи. Опубликованные рассказы, эссе и зарисовки – подлинная реальность, о которой сегодня уже не принято говорить вслух. Говорить открыто, громко, не опуская смущенно глаза.

Книга на сегодняшний день является одним из немногих источников реальных описаний этих «дней окаянных». Этот сборник свидетельств эпохи будет интересен всем, кто занимается изучением этого феномена — «90-е», всем, кто видел жизнь сквозь радужную призму детского восприятия, всем, кто жил в то время.

 

Михаил Гиголашвили «Тайный год». АСТ, 2017

Гиголашвили

Роман Михаила Гиголашвили «Тайный год» рассказывает об одном из самых таинственных периодов в русской истории. Это не традиционный костюмный роман, а психодрама с элементами фантасмагории. Осень 1575 года. Иван Грозный оставляет Московский престол и уезжает с семьей и стрельцами в Александровскую слободу. Каждая глава книги показывает один день из жизни царя в тот период.

Среди вымышленных персонажей есть и реально существовавшие люди. В письмах, которые диктует Иван Грозный, можно узнать цитаты из его настоящей переписки. Однако в книге хватает легенд и баек, а в исторический сюжет вплетается детективная мистическая линия.

Иван Грозный получился у автора фигурой неоднозначной и противоречивой.  То это образованный и глубоко одаренный человек, то одинокий старик, впадающий в детство. Две недели из жизни царя нужны Гиголашвили, чтобы изнутри показать как природу власти, так и специфику болезненного сознания.
Роман «Тайный год» вошел в шорт-лист «Русского Букера», а также в список финалистов премии «Большая книга» текущего года.

 

Дикая ведьма. Лине Кобербёль. Эксмо, 2017

Дикая ведьма

 

Новая серия от немецкой писательницы Лине Кобербёль расскажет историю юной Клары Ясень, тихой и спокойной девочки, но она не знает, что ее мама скрывает от нее большую тайну. Много лет назад она поругалась с сестрой, могущественной ведьмой, и когда с Кларой случается несчастье, она понимает, что пришло время рассказать о ее происхождении. Кларе предстоит научиться управлять своими силами, ведь зло не дремлет. Странное существо, женщина-птица Кимера, хочет заполучить девочку, и цели ее неизвестны. Клара учится удивительным вещам, узнает, что в мире существуют ужасные вещи, но одновременно, что мир полон чудес.

Эта серия понравится читавшим цикл Терри Пратчетта о Тиффани Болит, книги ориентированы на младший и средний школьный возраст.