Главное, Культура, Парк культуры и чтения

Доктор Лиза, или Точка невозврата

Доктор Лиза

Конкурс книжных рецензий #PROкнигу_XXI 

Через несколько дней исполнится год, как над Черным морем разбился самолет, в котором летела Доктор Лиза. Авиакатастрофа унесла жизни 92 человек. Я помню, какие противоречивые сведения, полные подлинного человеческого ужаса приходили в тот день. Смятение, боль, страх — это всё лилось с экрана через новости, домыслы, надежды и констатацию факта: Доктор Лиза погибла вместе со всеми пассажирами, летевшими в Сирию. Среди них — 65 участников Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, девять журналистов и другие достойные люди.

Но речь все-таки о Докторе Лизе. Я читала ее много лет. Читала всё: интервью, ее материалы, будто на коленке, на салфетке записанные, о ее работе и о том, что она думает о благотворительности. По старым закладкам в компьютере можно было понять, что это мой любимый автор — человек, который своим чувством юмора и отношением к науке помогала менять, читай, лечить не одну душу. И для нее это была не наука вовсе, а жизнь.

И вот прошел год, стерты закладки, утрачены почти все тексты, а Доктора Лизы нет — будто исчез камертон, будто пустота никогда уже не заполнится или… не хочется ее заполнять другими, потому что, как бы ни банально это звучало, она незаменима.

Книга с ее фотографией на обложке. И уже не пройти. Все самые любимые и читанные не раз при ее жизни посты. Вот  и тема хосписа, и кормление бездомных, и боль от каждодневных утрат и прогнозов. Останавливаешься где-то в середине и понимаешь: книжка близится к концу, значит, скоро наступит 2016 год и будет тишина в дневнике Доктора Лизы.

В предисловии сказано, что ее захватила война в Донбассе, она не могла сидеть в Москве, когда там, на очередной необъявленной и неназванной войне, гибли дети. Она была с ними — спасая, жертвуя, помогая всем, чем могла.

Об этом написано очень мало. Я понимаю, что, наверное, еще не успели. И еще я против романтизации и канонизации образа. Она, как я думаю, была бы сама против подобного. Живая — видно на снимках, такое ощущается сразу и навсегда, с сигаретой, с точным словом не впроброс.

Такой и останется для меня та, что всегда на стороне слабого.

Книгу «Доктор Лиза Глинка «Я всегда на стороне слабого» Дневники, Беседы» читать рекомендую не всем. Только тем, кто готов вынести градус драматизма жизни даже не отдельно взятого человека, а страны.

Самые значимые интервью и беседы с доктором тоже опубликованы. В них много неоднозначного, субъективного и оценочного. Но, похоже, она такой и была — несовершенной в жизни и сильной в поступках.

Как же тяжело терять таких людей. Как это несправедливо, когда они уходят.

В книге есть подборка интересных фотографий

Спасенные дети
Фото автора

Конкурс книжных рецензий #PROкнигу_XXI  по 30 января 2018 года проводят Петрозаводский Парк культуры и чтения и интернет-журнал «Лицей». 

Три лауреата конкурса получат сертификаты на приобретение книг в петрозаводском Парке культуры и чтения: 1 место – 3000 руб.; 2, 3 места – по 1000 руб.

Условия здесь