Культура, Парк культуры и чтения

Литпросвет от Парка культуры и чтения

Петрозаводский Парк культуры и чтения представляет в своем обзоре книги из серии «Жизнь замечательных людей» — о династии Ротшильдов, дипломате Евгении Примакове и художнике Иване Крамском.

 

Екатерина Глаголева. Ротшильды. Изд-во «Молодая гвардия», 2017

В серии «ЖЗЛ» вышла книга Екатерины Глаголевой «Ротшильды». Это не первое сотрудничество автора с издательством «Молодая Гвардия». Ее перу принадлежат биографии Людовика XIII, Луи Рено, Вашингтона и перевод «Клавдия» Пьера Ренуччи. Кроме этого, Екатерина Владимировна выпускала книги в серии «Повседневная жизнь».
В этот раз Глаголева обратилась к истории одного из самых влиятельных семейств в мире. На протяжении трех веков Ротшильды являются неотъемлемой частью любой исторической эпохи. Их называли «королями банкиров и банкирами королей». Но, как говорил Виктор Ротшильд — третий лорд Трингский, крупный ученый, бывший сотрудник британской контрразведки, на каждого Ротшильда, который делает деньги, приходятся десятки тех, кто их тратит.

История рода — не только череда взлетов, но и попыток начать всё заново. Не каждый смог вынести бремя быть Ротшильдом. У представителей семьи были как продолжительная жизнь, так и таинственные смерти, крепкие браки и адюльтеры, дуэли и политические скандалы. Екатерина Глаголева приводит фрагменты художественных произведений и исторические анекдоты. Отдельный интерес представляет история взаимоотношений Ротшильдов с Россией

 

Леонид Млечин . Примаков. Изд-во «Молодая гвардия», 2017


Автором книги из серии «ЖЗЛ» о Евгении Примакове является известный российский публицист, журналист Леонид Млечин, который считался чуть не официальным биографом Примакова. Это второе издание, выпущенное после ухода из жизни великого дипломата, справедливого руководителя и просто доброго человека с великолепным чувством юмора.

Академик Евгений Максимович Примаков — одна из ключевых фигур российской политической жизни. Он сделал блистательную карьеру — руководитель внешней разведки, министр иностранных дел, глава правительства. Невероятно популярный, он даже считался самым вероятным кандидатом на пост президента РФ. Это человек, который, развернув однажды самолет над Атлантикой, развернул направление всей внешней политики России.

Однако даже великий политик и государственный деятель остается человеком. Примаков много писал — книги, стихи, в последние годы жизни любил футбол и театр.

Предисловие ко второму изданию книги по просьбе автора написал Сергей Вадимович Степашин, соратник Евгения Максимовича, экс-премьер-министр России, с которым ушедшего политика связывали давние товарищеские отношения:

«Мало кого из российских политиков вспоминают со столь глубоким уважением. Мало кому говорят спасибо за недолгое время стабильности в десятилетие хаоса, мало кого из них назовут великим гражданином».

 

 

Крамской. Николай Карташов. Серия «ЖЗЛ: Малая серия», изд-во «Молодая гвардия», 2016

Это вторая биография Ивана Николаевича Крамского в серии «ЖЗЛ». Ей предшествовала блестящая книга Анны Ивановны Цомакион, одно из лучших изданий о великом художнике, так что планка для Карташова изначально была довольно высока.

Первое, что стоит отметить, — любовь автора к своему герою. Каждое слово пронизано глубоким почтением к жизни, творчеству и личности Крамского, Николай Карташов не ставит цели вытащить на свет нелицеприятные подробности, возможно, в некоторые моменты даже идеализирует и сглаживает резкие черты характера художника, которые известны всем поклонникам его таланта.

Книга условно делится на три части: монография Карташова о жизни и творчестве Крамского, с разбором вех его жизни, а также искусствоведческий анализ наиболее известных и значимых работ; краткая хронология событий; биография художника.

При создании книги использовались известные источники, предыдущие биографии и, что очень интересно, переписка Крамского, в частности, его письма к Илье Репину, с которым Ивана Николаевича связывали долгие и тесные отношения. Книга включает в себя цветную вклейку  с репродукциями.