Интернет-журнал «Лицей»

Смирнов-Русецкий Борис Алексеевич

Смирнов-Русецкий. Из цикла Прозрачность. 1976 год

Полимусейон. Группа «Амаравелла»

Дмитрий Москин продолжает знакомить с лучшими работами художников, которые хранятся в коллекции Юрия Линника.

Б.А. Смирнов-Русецкий. 1989 год

* Борис Смирнов (1905 – 1993) родился в Санкт-Петербурге в семье штабс-капитана А.А. Смирнова. Его семья жила в доме на Дворцовой площади. Мать, урожденная Русецкая, была женщиной образованной, знала несколько языков, обладала многочисленными талантами, в том числе музыкальным, любила изобразительное искусство.

Уже в детстве у маленького Бориса обнаружилась склонность к созерцанию, любовь к природе. Первые уроки художественного воспитания ему дала мать. В юношеские годы на формирование его духовного мира влияние оказала тетя – Евгения Смирнова, художница, и ее муж искусствовед Александр Иванов.

* После окончания школы в 1921 году Борис сообщил родителям о своем желании стать художником, но не нашел поддержки. Они хотели, чтобы сын в тяжелые времена приобрел более практичную специальность. В 1922 году Смирнов становится студентом промышленного факультета Московского промышленно-экономического института. В это время он познакомился с А. Сарданом на выставке Фатеева, а позже и с самим Фатеевым. Таким образом, было создано ядро будущей группы «Амаравелла». В 1924 году Борис знакомится еще с одним будущим членом группы – Руной (В.Н. Пшесецкой). Позже он писал: «Руна стала для меня духовной матерью».

* Осенью 1923 года Смирнов-Русецкий впервые принимает участие в художественной выставке в Московском музее изящных искусств. Уже тогда у него появляются работы, вошедшие в серии «Прозрачность» и «Осенние раздумья», – циклы, к которым художник возвращался на протяжении всей жизни. Поворотным событием для Смирнова-Русецкого стала его встреча в 1926 году с Н.К. Рерихом. Он вспоминал: «Проповедь действенности искусства, его объединяющей силы, была нам чрезвычайно близка. Мы чувствовали родство идей Рериха с нашими собственными мыслями и задачами».

* С этого времени Смирнов-Русецкий окончательно избирает для себя многотрудный путь художника. Его работы появляются на московских выставках. В 1930 году НКВД обратило внимание на членов группы. Руна была осуждена на три года. Смирнов-Русецкий, чтобы не идти против своих убеждений и не писать «что требуется», занялся научной работой. В 1937 году он становится доцентом МВТУ им. Баумана. Каждый летний отпуск художник проводит с мольбертом в поездках по Северу.

* И все же чекисты добрались и до него. Летом 1941 года его арестовали, обвинив в антисоветской пропаганде. Одной из причин ареста была связь с Рерихом. После десятилетия лагерей еще четыре года он находился в ссылках. Лишь в 1956 году его реабилитировали. В конце 1950-х – начале 1960-х гг. он переживает яркий творческий взлет. Работает много и плодотворно. В 1967 году прошла его первая большая выставка (60 работ), на которой были показаны картины как старых циклов («Прозрачность», «Север»), так и новых: «Снегурочка», «Крымская сюита» и др.

* Как художник-пейзажист Борис Алексеевич тяготел к традиции романтического пейзажа, поднятой на новый уровень А.И. Куинджи и его учениками. Нередко субъективный момент у него выходит на первый план, и здесь он идет гораздо дальше пейзажистов XIX  — начала XX века. «Понятие духовности очень рано вошло в сознание Смирнова-Русецкого. Сфера духовного для него – это не только мир сознания, но и проекция этого мира вовне: на природу, на космос… Начало духовности в его творчестве неразрывно связано с  началом памяти. Устремление к будущему у него уравновешено вниманием к прошлому. Художник создал несколько циклов на темы памятников архитектуры», – писал Юрий Линник.

* Вот перечень его основных циклов: «Прозрачность», «Осенние раздумья», «Север», «Валдай», «Лунная соната», «Египетские мотивы», «Знаки древности», «Древние лики», «Видения гор», «Углич», «Атлантида», «Крымская сюита» и др. Особо необходимо отметить цикл его сортавальских работ. В 1960-е годы художник осуществил свою мечту – пройти по северному маршруту своего учителя Н.К. Рериха, который с 1916-го по 1918 год жил в Приладожье. Лес, вода, камень: их триединство определяет облик Севера. Каждая из этих трех граней исследована в картинах Смирнова-Русецкого.

* Работы художника находятся в многочисленных музеях в России и за границей, в частных коллекциях. Последние годы жизни он был председателем Московского Рериховского общества, стараясь на всех путях совершенствования утверждать красоту жизни и радость созидательного труда.

В коллекции Юрия Линника находятся около 300 картин и рисунков художника, а также значительная часть документов, связанных с его жизнью.

Б.А. Смирнов-Русецкий, Ю.В. Линник, жена художника. Окрестности Сортавалы (места Н.К. Рериха).1982 год. Фото Д. Москина
Б.А.Смирнов-Русецкий в квартире-музее Ю.В. Линника рядом с картиной П. Фатеева. 1988 год. Фото Д. Москина
Ангелы. 1920 год
Композиция. 1923 год