Интернет-журнал «Лицей»

Спасибо тем, кто посмотрел в глаза

В медиа-центре «Vыход» сегодня открылась персональная выставка фотохудожника Ирины Ларионовой «Из золотого фонда».

Ирина Ларионова принимает поздравления

Я уходила с этой выставки на крепких ногах. Для меня это импульс — творить, созидать и радоваться. И, наверное, я получила тот самый подарок, о котором мечтала давно, — вдохновение.

… «Ирина, я тебя люблю!» Это не мои слова. Это давний автор «Лицея», театральный критик Борис Гущин сказал. Он ждет от Ирины Ивановны прозы, стихов и готов ждать, читать, обсуждать. Я тоже готова и тоже люблю — эти лица, золотой фонд нашей культуры, нашего города. И жду — новых фотопортретов, на которых будет игра — света, тени, улыбки, грусти и глаз, смотрящих в объектив, но кажется, что прямо в душу.

«Удивительно, но это человек, который обо всех говорит хорошо и всех любит»… За спинами пришедших я не вижу лица говорившего, но верю ему безоговорочно, потому что без любви, смелости и дерзновения не было бы этих снимков, этого мощного импульса, потока энергии.

И все-таки это нежные снимки, в которых есть загадка, полуулыбка, полутон и такая грань, когда чужой тебе человек становится вдруг ближе. Ближе, поскольку он фотографу не чужой…

Наташа Козловская, дочка Ирины Ларионовой рассказала, что не каждый нравится себе на снимках.

— Мама просит фотографии не выкидывать, а убрать их в стол и смотреть через года, два или пять лет. Бывает, звонок раздается через несколько лет, и маме говорят, что это лучшие фотографии за всю их жизнь.

Вы понимаете? За всю жизнь — снимок, вобравший в себя человека, его образ, соединение видимого и внутреннего — сокровенного.

На персональной выставке в медиа-центре «Vыход» портреты известных людей. В который раз убедилась, что каждый видит в снимках что-то свое: иногда находит, порой — нет. Когда рождается внутренний диалог и даже спор с художником, я знаю, что это душа так тянется к прекрасному, отзывается, входит в пространство искусства.

Елена Богданова, министр культуры Карелии, на открытии выставки пообещала, что фотографии Ирины Ивановны увидят и в районах республики.

— Такая возможность у министерства есть.

Радуюсь за жителей поселков и деревень, которые увидят не просто портреты современников, а получат заряд хорошего настроения и радости, которых много не бывает.

Я вижу ветер, родной город, со вкусом выбранные интерьеры, искренность и чистоту.

— Я благодарю всех, кто посмотрел мне в глаза, — сказала Ирина Ивановна Ларионова всем тем, кто пришел в этот день на встречу с ней — пробравшись сквозь гололед, корпоративы и хвори.

Черно-белые снимки. Из яркого в зале — только цветы, дольки апельсинов и улыбки…

— Галка, Галка, постой я сфотографирую тебя. Такой образ! — Ирина Ивановна даже на выставке не расстается с камерой.

Слышу звон разбившегося бокала. Думаю, что на счастье. Я ухожу на крепких ногах.

Р.S.  Не забудьте взять с собой очки. Подписи к снимкам — это особая радость и где-то загадка. Проникая в ткань текста будто погружаешься еще в один мир. Когда миры дополняют друг друга, рождается свой взгляд.

Ирина Ларионова. Художник Александр Трифонов
Ирина Ларионова. Художник Валентин Чекмасов

Гости вернисажа

Наталья Гальцина и Борис Гущин
Наталья Ермолина и Светлана Кольчурина

Фото Марии Голубевой

Exit mobile version