logo 4/2001

Монолог о профессии

НЕ НАПРАСНО ПРОХОДИТ УЧИТЕЛЬСКАЯ ЖИЗНЬ

Меняются столетия, эпохи... Но какие бы тяжёлые времена не настали, несмотря на лишения, всевозможные реформы, школа живёт, учитель трудится. Воспитание юношества ещё император Александр I считал самым благородным, но и самым трудным занятием. Трудное оно и сейчас, и не только потому, что школа и учитель испытывают материальные затруднения: подчас не хватает внимания со стороны государства.

Когда встречаешься с выпускниками школы, приятно слышать добрые слова в адрес школы. Тогда кажется, что не напрасно проходит учительская жизнь. Но учитель всегда задумывается: а всё ли я сделал для каждого своего ученика, научил ли его учиться, быть нравственным и деятельным человеком, всегда ли был справедлив к нему? Сложная и трудная это судьба - дарить сердце детям.

Хочу обратиться к учителям - участникам конкурса "Учитель года Карелии": это прекрасно, когда школа, учитель и воспитанники составляют одну нераздельную семью. Гордитесь высоким званием учителя. Как справедливо заметил биограф Пушкина, писатель девятнадцатого века В. Авенариус: "...Нет деятельности полезнее для общества, как деятельность добросовестного педагога".

Галина Андерсон,,
народный учитель Карелии