logo 5/2001

Конкурс "Учитель года"


"Я ПО НАТУРЕ - ИГРОК..."

Такое неожиданное признание сделала победитель конкурса "Учитель года Карелии-2001" Нина Залысина, преподаватель математики Надвоицкой средней школы

В Карелии конкурс прошёл в седьмой раз. В этом году в нём участвовали 20 педагогов из Петрозаводска, Пудожа, Костомукши, Беломорска, Кондопоги, Лахденпохья, Кеми, Олонца, Медвежьегорска, Пряжинского, Лоухского, Суоярвского, Питкярантского, Прионежского и Сегежского районов.

Конкурс проходил с 17 по 19 апреля, на этот раз - в Петрозаводске. К привычным испытаниям, обязательным для всех, - конкурсному уроку, защите педагогической концепции, "Визитной карточке", на сей раз добавилось новое - пресс-конференция. Учителя боялись её больше всего и зря: получилась интересная дискуссия по самым животрепещущим вопросам сегодняшнего образования.

В этом году конкурс был отмечен небывалым накалом страстей. Никогда ещё соперничество между финалистами не было столь острым - таково мнение бессменного председателя жюри, заместителя министра образования Анатолия Кармазина, с которым как очевидец всех конкурсов согласна. Высокий уровень конкурса признали и участники Всероссийского совещания организаторов региональных конкурсов, которое проходило в эти дни в Петрозаводске. По их мнению, жюри показало свою компетентность в выборе победителя.

Каждый выход участника в финале вызывал у зрителей столь бурную реакцию, что проходивший рядом в фойе филармонии вернисаж, опрометчиво назначенный на это же время, несколько раз останавливали - ничего не было слышно. Когда же объявили имя победителя, зал разразился такой овацией, что, казалось, рухнут стены. Люди в едином порыве вскочили с мест, многие не скрывали слёз. Среди них были и наши гости из регионов России. Полная поддержка решения жюри! Да что зрители - соперники собрались качать Нину Михайловну Залысину, но она с присущей ей невозмутимостью и лёгкой иронией произнесла: "Не поднимете..."

Нина Михайловна Залысина - самый опытный педагог среди участников конкурса за всю его историю. Её стаж - 38 лет! Начинала она учителем физкультуры, а после окончания Карельского пединститута стала преподавателем математики. В посёлке Надвоицы она работает уже 31 год. Кроме математики, ведёт фотокружок.

Н.М.Залысина - заслуженный учитель России, Соросовский учитель. Но поскольку работает она в районе, до конкурса её имя широко в республике всё-таки не было известно. Однако с первого выхода на сцену симпатии зрителей всецело принадлежали Нине Михайловне. Оказалось, что самая старшая участница молода душой, находчива, остроумна.

- У меня есть звания, - поведала она в "Визитной карточке". - Последнее дали на районном конкурсе дети: "Математичка у нас пожилая, но прикольная".

В "Педагогическом калейдоскопе" Нине Залысиной нужно было выйти в роли директора-первогодка - бывшего военного. В первые же минуты к нему прибегает завхоз: "Как поделить мне три мелка на восемнадцать классов?" "Директор" проблемы решает по-военному решительно - нужно сдать в аренду актовый зал тем, кто мыкается без жилья. При этом - "плата за проживание - работа на образование".

Но, разумеется, не только в обаянии Нины Михайловны секрет её успеха. Она дала прекрасный урок, блестяще защитила педагогическую концепцию. О том, какой она замечательный педагог, говорит тот факт, что её ученики поступают в лучшие вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Зачем же признанному учителю участие в столь рискованном предприятии? Нина Михайловна подоплёки не скрывает:

- Меня спровоцировали в школе, а я по натуре - игрок, мне всё интересно, пошла на игру - и не пожалела. Мне понравился конкурс - все были ко мне доброжелательны, готовы помочь. Здесь было интересное профессиональное общение, которого в последние годы стало не хватать.

Лауреатов конкурса 21 апреля поздравили министр образования России Владимир Филиппов, находившийся в этот день с визитом в Петрозаводске, и председатель правительства Карелии Сергей Катанандов. А Нина Залысина получила из рук министра образования и по делам молодёжи РК Галины Разбивной удостоверение её общественного советника по вопросам образования.

Конкурс показал, каким огромным потенциалом обладают наши учителя. Великолепны были все лауреаты - учитель истории средней школы 2 из Олонца Ирина Шарлаева, учитель начальных классов петрозаводской гимназии 37 Раиса Сергеева, учитель английского языка университетского лицея Ирина Груничева и два, как их назвала Нина Михайловна Залысина, "мальчика" - учитель английского Чалнинской средней школы Сергей Силкин и учитель ОБЖ из посёлка Мелиоративный Дмитрий Ефимов. Отныне все они становятся членами Ассоциации "Учитель года Карелии", которая активно пропагандирует опыт лучших учителей республики.

Впервые поболеть за учителей пришла представительная делегация Законодательного Собрания РК во главе с председателями обеих палат - Владимиром Шильниковым и Николаем Левиным. Все депутаты вручили учителям из своих районов призы.

Наград было много. Вот лишь некоторые. Детское жюри свои симпатии отдало Дмитрию Ефимову. Карельский реском профсоюза народного образования и науки всех участников отметил призом "За верность делу, которому вы служите". Национальный парк "Водлозерский" вручил бесплатную путёвку в Финляндию учителю географии средней школы 3 из Кондопоги Нине Кириченко. Газета "Лицей" - один из учредителей конкурса - по традиции всех лауреатов премирует подпиской на газету. А специальный наш приз в этом году присуждён учителю немецкого языка петрозаводского лицея 1 Галине Абрамовой - за поиск в работе, использование интернет-технологий, блестящую педагогическую концепцию. За несколько дней до республиканского конкурса Галина Абрамова стала победительницей конкурса в Петрозаводске.

... В торжественную минуту, принимая награду из рук министра образования России и председателя правительства Карелии Сергея Катанандова, Нина Залысина меньше всего думала о своём триумфе - она поделилась тревогой:

- Среди лауреатов этого конкурса - молодые учителя, наш золотой фонд. Я хочу, чтобы правительство вытащило учительство из нищеты, подняло с колен, сделало гордыми. Если наш золотой фонд останется в школе, Россия нам скажет спасибо.



Наталья Мешкова


Редакция | Наш форум