logo 8/2002

Успех

ВПЕРЕДИ РОССИИ ВСЕЙ

оказалась сборная Карелии по ракетному моделизму на первенстве страны среди младших школьников. Соперники схватились за голову: от новичков они такого "сюрприза" не ожидали.

В нашу сборную, опередившую летом в Калуге признанных асов этого интеллектуального вида спорта, входили семиклассники Антон Куроптев, Саша Воскобович и восьмиклассники Антон Купцов, Илья Стрельников. Возглавлял команду Карелии кандидат в мастера спорта по авиа- и ракетомодельному спорту О. М. Гольдшер. Все они - и это беспрецедентный для первенств России случай - из одной школы - 45-й петрозаводской школы-комплекса, где Олег Михайлович преподает технический труд.

" Ну что ж, Олег Михайлович, осмотритесь - столько лет не выступали. В следующий раз, может, и хорошо выступите", - снисходительно обращались соперники перед началом соревнований к нашему тренеру. Действительно, сборная Карелии 30 (!) лет не выступала в чемпионатах России по ракетному моделизму.

Каково же было общее удивление, когда уже в первый день Илья Стрельников был вторым в классе ракет, опускающихся на ленте. На следующий день 5-е место - отличный результат для дебютанта - занял Антон Купцов в классе ракет, опускающихся на парашюте. А на третий день триумфально выступил Антон Куроптев, почти на 200 очков опередивший следовавшего за ним кандидата в мастера спорта (у наших ребят даже разрядов не было) в классе моделей ракетопланов и ставший чемпионом России! К последнему дню наши в общем зачете опережали всех, и тут соперники опомнились и начали дерзких новичков, как выразился Олег Михайлович, "давить". Но как ни придирались к Саше Воскобовичу, он в классе ракет-копий был пятым, и этого хватило сборной Карелии для победы. Весомую лепту в этот успех внес наш судья Виктор Павлович Алексеев, в спорных ситуациях умело отстаивавший интересы команды. Сборные Электростали и Калуги, признанные лидеры, на этот раз остались позади.

Ну откуда же было знать конкурентам, что Олег Михайлович Гольдшер - ас ракетного моделизма. Семь лет назад он переехал в Карелию, точнее - вернулся после многих лет, а до этого жил и работал в Мурманской области, где тренировал юношескую и взрослую сборные области, чемпионов России. Среди его учеников - 11-кратный чемпион мира Алексей Коряпин. Его воспитанники служат в космических войсках, стали классными летчиками, отличными механиками и наладчиками.

Семь лет назад, вернувшись в Петрозаводск, Олег Михайлович с предложением открыть кружок по ракетному моделизму обошел многие школы и выбрал 45-ю, в которой большое внимание уделяют дополнительному образованию. В лице директора Светланы Станиславовны Артемьевой он нашел полное понимание: пора, наконец, нашим мальчишкам всерьез заняться техническим творчеством.

С грустью вспоминает Олег Михайлович, что в конце 50-х - начале 60-х годов Карелии в области ракетного моделизма не было равных в стране. Сейчас кружок в 45-й школе существует во многом благодаря его старым связям: кто-то из знакомых необходимые чертежи и реквизиты копий моделей подарит, кто-то поможет с ракетными двигателями. "Уже неудобно просить у друзей", - сетует Олег Михайлович. Для ракетного моделизма требуется многое: пластины южноамериканского дерева, очень тонкая стеклоткань, лавсановая пленка, конечно, ракетные двигатели. Спонсоров у кружка нет, понемногу помогает Е.А. Савченко, руководитель фирмы "Сад-огород", и, разумеется, родители.

- Ребят не выгнать из мастерской, - рассказывает о своих учениках О.М. Гольдшер. - У всех по труду пятерки, они могут работать на всех станках, самостоятельно вытачивают головную часть модели, болванку.

Но несмотря на все трудности, успех к нашей команде на российском уровне пришел бы и раньше, если б была возможность ездить на первенства, которые, между прочим проводит Министерство образования России. В этом году поехали впервые - благодаря финансовой поддержке Минобразования Карелии. Весной надо бы поехать на престижный Кубок Королева, потом защитить звание чемпионов, что намного труднее, чем его завоевать. Но - вечный вопрос - будут ли средства? А парни рвутся в бой, и на то, как теперь ясно, есть основания. Кстати, вес модели ракетоплана у Антона Куроптева - 20 граммов, всего на полграмма больше, чем у такой же модели Николая Цыганкова. "Чуть-чуть недотянул", - говорит Олег Михайлович, и в его словах чувствую гордость за ученика: как-никак Николай Цыганков - чемпион России среди взрослых ...

Соб. инф.

Редакция | Наш форум