logo 8/2002

Культура. Образование. Семья.

Содержание газеты "Лицей", N 8-9

• Успех
    ВПЕРЕДИ РОССИИ ВСЕЙ оказалась сборная Карелии по ракетному моделизму на первенстве страны среди младших школьников. Сопреники схватились за голову: от новичков они такого "сюрприза" не ожидали.

• Культурный проводник
    "ЛАМБУШКА" ПРИТЯГИВАЕТ КАК МАГНИТ. Представляем нашу новую рубрику. В ней гость редакции будет высказывать мнение о том, какое культурное событие месяца, на его взгляд, наиболее интересно. Открывает рубрику Ирина Павловна Шумская, заместитель министра культуры Карелиии.

• TV-взгляд
    КОРОТКИЙ СЕЗОН БЕЛЫХ НОЧЕЙ

• После премьеры
    ВОЗВРАЩЕНИЕ К РОМАНТИКЕ. В каждой области искусства есть такие явления, которые можно назвать эталонными. В хореографии к ним прежде всего следует отнести балет "Сильфида".

• Фестиваль
    СЮРПРИЗЫ ДНЕЙ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ. Петрозаводские меломаны знают: октябрь в музыкальном календаре Карелии - время особое. По традиции этот месяц начинается Международным фестивалем "Дни камерной музыки", который проводит Карельская госфилармония.

• ИСКУССТВО ДРЕВНЕЙШЕЙ КАРЕЛИИ
    Школы сегодня остро нуждаются в учебниках по региональному компоненту образования. "Лицей" начинает публикацию методического пособия, посвященного пластическим искусствам Карелии. Лауреаты 2002 года Событием этого года стало первое присуждение премий Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы. Представляем уникальный труд "История литературы Карелии", за которой был отмечен авторский коллектив, и композитора А. Л. Репникова

• ОТ ЯЗЫЧЕСТВА ДО НАШИХ ДНЕЙ

• МУЗЫКА, ПОНЯТНАЯ ВСЕМ

• Психология на каждый день
    ЧТЕНИЕ ПО СЕКУНДОМЕРУ. Это не кошмарный сон - такова теперь школьная жизнь

• КУЛЬТУРЕ ЗАТИШЬЕ НЕ ГРОЗИТ
    Много интересного происходило летом в районах республики. Вот некоторые из заметных событий.

• Портрет и вокруг
    РОМАНТИК С ВЕСНОЮ В СЕРДЦЕ. Имя Натальи Голицыной хорошо известно учителям биологии республики, но, к сожалению, мало знакомо широкой общественности. А ведь это педагог, добившийся выдающихся результатов. Один из ее учеников в мае этого года досрочно (!) стал студентом биофака МГУ.

• Молодежная страница
    Навигатор. ВЫБИРАЙ С УМОМ

• Голос
    ЧТО ВИДЯТ ТЕ, КТО СПЯЩИМИ НАМ СНЯТСЯ? Стихи, которые мы сегодня публикуем, при первом прочтении вызывают странное чувство. При несомненной талантливости - достаточно жесткие, местами, казалось бы, слишком жесткие для возраста автора. Впрочем, медицина - профессия, избавляющая от многих иллюзий.

• Национальная память
    ДРЕВНИЙ ЧЕЛОВЕК СОЗИДАЛ. МЫ - РАЗРУШАЕМ. Два года подряд сотрудники музея "Беломорские петроглифы" находили на древних рисунках в низовье реки Выг, как бы это помягче сказать,... человеческие испражнения. И это в то время, когда руководство Всемирного фонда памятников принимало решение о том, чтобы внести петроглифы Карелии с 2002 года в список ста мировых памятников, подвергающихся разрушению.

• Северная лира
    ОЛЬГА ТИМОШКИНА. "А Я ЖИВУ ПОД НЕБОМ СЕНТЯБРЯ...". Начинаем публикацию стихотворений лауреатов конкурса юных поэтов.

• Глазами очевидца
    ЧАЙКОВСКИЙ НЕ ПОКОРИЛСЯ НИКОМУ