Интернет-журнал «Лицей»

Яна Жемойтелите: «Светлана Алексиевич дала слово немым герасимам»

Книги Светланы Алексиевич, выставленные в Шведской академии после объявления ее лауреатом Нобелевской премии по литературе

Присуждение Нобелевской премии по литературе Светлане Алексиевич с формулировкой «за ее многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время» вызвало разноречивые, часто полярные, отклики в писательской среде России. «Лицей»  попросил высказаться известную карельскую писательницу.

 

Яна Жемойтелите. Фото Ирины Ларионовой

Яна Жемойтелите, председатель Союза писателей Карелии «Северное сияние»,  лауреат литературной премии «Барышня-крестьянка»

— Я не буду высказываться по поводу политических взглядов Светланы Алексиевич, поскольку премия присуждена все-таки за творчество. А творчество Светланы Алексиевич нельзя отнести ни к прозе, ни к чистой публицистике, это какой-то смешанный жанр. И это знаково. В том смысле, что художественная проза в последнее десятилетие сильно сдулась. Читаешь романы, отмеченные различными международными премиями, и думаешь: а за что премировали?

И многие читающие люди пребывают в таком же недоумении, поскольку написанное явно высосано из пальца.
Вот в этом никак нельзя обвинить книги Алексиевич. Она действительно «ухо», которое слышит и транслирует, причем транслируются как раз высказывания огромной и некогда немой массы. Эта масса для приличия называется народом, а по сути в умах государственного начальства давно считается просто быдлом. Почему немой? Потому что за весь этот самый народ с момента зарождения великой русской литературы говорили всего несколько человек, и мы их прекрасно знаем. А что на самом деле думали немые герасимы? Алексиевич дала им слово, они смогли высказаться. Думаю, что премия именно за это.

 

На снимке вверху: Книги Светланы Алексиевич, выставленные в Шведской академии после объявления ее лауреатом Нобелевской премии по литературе. Фото www.bbc.com

Exit mobile version