Интернет-журнал «Лицей»

Лауреатами конкурса профессионального мастерства стали 18 петрозаводских педагогов

Публикуем полный список призеров конкурса и комментарии членов жюри.

Дипломом за лучший сайт отмечен Михаил Безбородов из Университетского лицея

Как уже сообщал «Лицей», во Дворце творчества детей и юношества состоялась торжественная церемония закрытия XX конкурса профессионального мастерства «Педагог года Петрозаводска-2016». В конкурсе приняли участие 74 педагога муниципальной системы образования в шести номинациях «Учитель года», «Дебют», «Воспитатель», «Специалист года», «Воспитать человека», «Творчество. Призвание. Талант».

Дипломами в номинации «Специальный учитель» были награждены: Елена Колесникова, учитель начальных классов средней школы № 11; в номинации «Учитель родного языка» Ксения Железко, учитель финского языка Финно-угорской школы; в номинации «Учитель ОБЖ» Виктор Попович, преподаватель  гимназии № 30.

Лучшими в номинации «Воспитатель» стали Наталья Балдесова, детский сад № 54 (1 место); Ирина Попова, детский сад № 112 (2 место); Мария Фомина, лицей № 1 (3 место).

В номинации «Дебют» жюри конкурса выделило Веру Кожевникову, воспитателя детского сада № 71 (1 место); Сергея Абрамова, учителя начальных классов средней школы № 3 (2 место); Виктора Кноделя, учителя начальных классов средней школы № 38 (3 место).

В номинации «Специалист года» победительницей стала Наталья Анухина, педагог-психолог детского сада № 30, в номинации «Творчество. Призвание. Талант» Наталья Зимина, педагог дополнительного образования ДТДиЮ, в номинации «Воспитать человека» Надежда Матузова, учитель начальных классов средней школы №7.

В номинации «Учитель года» победителями стали: Елена Филимонова, учитель начальных классов средней школы №46 (1 место); Анна Кривобок, учитель английского языка гимназии №17 (2 место); Светлана Телышева, учитель физики средней школы №27 (3 место).

Дипломом за лучший сайт был отмечен Михаил Безбородов, учитель истории и обществознания Университетского лицея, за лучшее эссе — Анна Безлюдова, учитель русского языка и литературы средней школы № 42 и Ирина Лоймоева, педагог-психолог детского сада № 101.

Комментарий к конкурсу сайтов дала Анжелика Гуденко, директор Центра развития образования Петрозаводска:

— Конкурс сайтов проводится уже девятый раз. Сайт — это уникальная возможность презентовать себя миру. Это интересно профессиональному сообществу, также сайты помогают раскрыть внутренний мир каждого участника. В этом году жюри работало с сайтами 74-х участников. Победил в конкурсе учитель истории и обществознания Университетского лицея Михаил Иванович Безбородов, сайт: http://bezborodov2.wix.com/bezborodov

Константин Гнетнев

Писатель Константин  Гнетнев, подводя итоги конкурса эссе, заметил, что это тяжелая, иногда изматывающей, но очень интересная профессиональная игра взрослых детей:

— Разница между победителями и побежденными здесь всегда условна. Побежденных вообще не бывает в такого рода профессиональных состязаниях. Когда мне предложили прочесть эссе, я понял, как трудно выбирать: очень много аргументов, мыслей, разумная аргументация. Но мне сказали, что нужно выбрать одного победителя.Одного победителя я выбрать не смог и выбрал троих, но мне сказали, что все равно должен быть один. Тогда остальных двоих я назвал лауреатами. Лауреат — значит победитель с латыни, поэтому разница между ними условная, как и всё остальное. С некоторыми мыслями можно было сразу согласиться, с другими — нет. Одна мысль, с которой я не могу согласиться, касается того, что педагог должен идти в ногу со временем, гнаться за прогрессом. Я не убежден, что это главная задача для педагога. Российская школа никогда никуда не опаздывала и ей некого догонять. Тем более что в последнее время мы видим, что эта гонка за прогрессом оборачивается бегом по кругу, поэтому я думаю, что это не самая главная задача педагога. Я думаю, что, может быть, важнее сохранить то, что накоплено российской школой за многие столетия, а накоплен громаднейший багаж. Эссе — это литературный жанр, и работы победителей полностью ему соответствуют. Победитель — Анна Александровна Безлюдова, учитель русского языка и литературы гимназии №42 (ее эссе) Второй победитель — Ирина Анатольевна Лоймоева, педагог-психолог детсада № 101 (ее эссе). Третий победитель не смог быть на подведении итогов, так что я встречусь с ним в более камерной обстановке.

Награждение лауреатов в номинациях «Дебют», «Специалист года» и «Учитель ОБЖ»
Анна Безлюдова победила в конкурсе эссе
Номинация «Воспитатель. В центре победитель Наталья Балдесова
Номинация «Специальный учитель»