Интернет-журнал «Лицей»

В Музее изобразительных искусств открылась выставка «Мир солнечного детства»

Аркадий Морозов Мама Оля
Аркадий Морозов. Мама Оля

Выставка, естественно, о детях, причем самого разного возраста, и дети были почетными гостями вернисажа. Но музей приглашает на выставку не только детей.

Интерактивный класс

В музее на выставке для детей будут работать специальные интерактивные программы. И все же в первую очередь, на мой взгляд, выставка предназначена взрослым. Не только потому, что в экспозицию включены работы известных карельских художников из фондов  нашего музея – Осмо Бородкина, Георгия Стронка, Екатерины Пеховой, Аркадия Морозова. Не забыты и молодые мастера: их работы посетители выставки увидят впервые, как и те, что прибыли из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода. Для кого-то из молодых петрозаводских художников выставка стала дебютом.

Александр Ланской. Мальчик. 1898 год
Петр Тютрин (Санкт-Петербург). Марфуша
Татьяна Яковлева. (Нижний Новгород). Помощница
Сергей Чиненов Ангел-хранитель
Анита Ойкимус (Петрозаводск). Прокати, капитан!

Когда-то была популярна песня, полудетская, полувзрослая, в которой запомнились такие строки: «Из чистого истока в прекрасное далёко мы начинаем путь…». Куда уж чище исток – детство. Правда, «далёко» не всегда и не у всех бывает прекрасным, даже при условии, что источник замечателен. Однако это уже не детские проблемы.

Куратор выставки Ксения Еловских

Куратору выставки, молодому специалисту музея Ксении Еловских удалось при создании экспозиции избежать главных подводных камней – сентиментальности и умилительности, которые сегодня часто заменяют подлинную доброту и понимание маленького человека. Передать детский мир во всей его полноте  может не просто талантливый художник (это самой собой разумеется!), но мастер, не утративший взгляд на мир, который он получил в детстве. Когда в окружающий мир всматриваются особенно пристально — с ожиданием, мечтательностью, надеждой, любовью, восторгом – и верой в прекрасное далёко.

Фрагмент экспозиции. Кот из сказки

Не случайно символом этого удивительного детского мира на выставке стал мальчишка по имени Сенька, у которого было всё, что ему нужно: солнце, трава, лес, деревня, дом, в котором он жил с мамой и папой, бабушкой, любимый пес, кошка с котятами и даже корова Зорька (у моей  бабушки была именно Зорька), а на худой конец – коза Маня. Наверное, только в детстве мы способны оценить все это в полной мере. Сеньку на страницах книги создали художники, хорошо известные в Карелии, — Валентина и Сергей Чиненовы. Прообразом Сеньки стал их маленький сынишка.

 

Отличная находка вернисажа – выступление  маленьких шустрых воспитанников детского сада. Заставить их молчать, вести себя смирно невозможно. Но, согласитесь: музейная тишина была бы не очень удачным оформлением выставки о детях.

Уверена, посещение выставки обязательно навеет взрослым много воспоминаний, которыми трудно не поделиться. И тогда это будет путешествие для взрослых и детей: путешествие в детство, в историю семьи и, наконец, в жизнь.

Exit mobile version