Новости

В Карелии два республиканских музея будут работать на час дольше

Национальный музей и Музей изобразительных искусств продлевают время работы, чтобы принять всех желающих.

В Музее изобразительных искусств Карелии
В Музее изобразительных искусств Карелии

Музеи Республики Карелия после вынужденного перерыва в работе, начавшегося год назад из-за эпидемии коронавируса, и периода действия ограничений, возвращаются к приему гостей в полноценном режиме, в том числе и к проведению мероприятий в стенах музея — при условии, что число их участников не более 50 человек.

За счет сокращения работы в утренние часы Музей изобразительных искусств теперь работает каждый день до 19 часов, в четверг – до 20 часов. Национальный музей – до 19 часов. Выходной день в обоих учреждениях – понедельник. 

Новый режим работы двух республиканских музеев – это эксперимент. Если посещаемость музеев в вечерние часы будет высокой, такой режим станет постоянным.

В последнее время в республиканских и муниципальных музеях начала работу целая серия новых выставок.

В Музее изобразительных искусств открылась выставка «Вселенная «Калевала», ставшая частью постоянной экспозиции. В ее состав вошли более ста предметов «калевальской» коллекции Музея ИЗО Карелии, связанные воедино единым дизайнерским решением и современными музейными технологиями. 

В Национальном музее Республики Карелия на прошлой неделе открылась выставка под названием «Агитповседневность: нормы и аномалии». Она посвящена тому, как образы, лозунги советского времени отразились на разных предметах декоративно-прикладного искусства, предметах домашнего обихода. Выставка позволяет по-новому, с необычного ракурса взглянуть на наше недавнее прошлое. Начала работу выставка «Karjalan kieli. Карельский язык». Выставка рассказывает об истории языка. Также в экспозицию включены предметы из фондов музея, которые раньше были в каждой карельской семье. 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия