Интернет-журнал «Лицей»

Певцу Севера, художнику Борису Акбулатову исполнилось 70 лет

Через месяц в петрозаводском Доме ремёсел откроется персональная выставка работ Бориса Акбулатова.

Борис Акбулатов. Фото Ирины Ларионовой

5 декабря художнику Борису Акбулатову исполняется 70 лет лет. В справочнике Союза художников о нем можно прочитать: график, живописец, художник книги. Участник всесоюзных, всероссийских, зональных, республиканских и международных выставок. Член Союза художников с 1977 года, заслуженный деятель искусств Карелии.

За этой короткой информацией пятьдесят лет напряженного труда, сотни произведений, посвященных Петрозаводску, Белому морю, Соловкам, Валааму, эпосу «Калевала»…

Особая глава в творчестве Бориса Акбулатова – Заонежье. Здесь, в деревне Фоймогуба, он провел последние 20 лет и стал, без преувеличения, певцом этого края.

А еще Борис любит рисовать цветы. Почитатели его творчества говорят, что художнику удается передать не только их красоту, но даже и характер.

16 января 2020 года в зале петрозаводского Дома ремесел состоится персональная выставка работ Бориса Акбулатова.

На подведении итогов детского конкурса, посвященного острову Кижи, в редакции «Лицея», 1995 год. Ученицы Бориса Акбулатова. В первом ряду справа налево: Аня Тихомирова, ныне медсестра второй поликлиники; Валя Уренская, ныне преподаватель русского языка и литературы; Марина Ноженко, ныне экскурсовод острова Кижи. Б. Акбулатов в третьем ряду второй справа
Борис Акбулатов. Петрозаводск, площадь Кирова
Борис Акбулатов. «Калевала». Лось Хийси
Борис Акбулатов. Онежский тракторный завод
Галерея «Фоймогуба». Оформление галереи Бориса Акбулатова
Мастер-класс Бориса Акбулатова в галерее  «Фоймогуба»
Борис Акбулатов. Заонежье. Сенокос
Борис Акбулатов. Астры
Борис Акбулатов. Обложка книги об отце
Борис Акбулатов

Редакция «Лицея» искренне поздравляет Бориса Равильевича с днём рождения. Желаем новых творческих свершений, успеха новой выставке! И многая лета!

Читайте материал Ирины Ларионовой «Чай с финиками у Бориса Акбулатова». Несколько лет назад она побывала в гостях в мастерской художника.