Интернет-журнал «Лицей»

В Театре кукол Карелии состоится премьера новогоднего спектакля «Заветное желание»

21 декабря в 18.00 в Театре кукол Карелии состоится премьера новогоднего спектакля «Заветное желание». Режиссёр — Людмила Фёдорова, художник-постановщик — Наталья Штырц, композитор — Томислав Пехар.

Режиссер спектакля Людмила Фёдорова окончила отделение режиссуры и актёрского мастерства СПбГАТИ (ныне РГИСИ) в 2008 году. За десять лет она поставила 25 спектаклей в России и за её пределами. Музыкальная сказка «Заветное желание» — уже двадцать шестая ее постановка.

Приятно, что среди поставленных Людмилой спектаклей — любимый петрозаводской публикой «Мойдодыр», ставший по результатам «Онежской маски» сезона 2016/17 «Лучшим спектаклем для детей». Теперь в текущем репертуаре театра появится ещё одна ее постановка.

Художника Наталью Штырц петрозаводские зрители тоже знают по куклам, сценографии и костюмам в недавней премьере «Царевна-лягушка». В «Заветном желании» Наталья Штырц создала волшебную и очень новогоднюю атмосферу. В спектакле выразительные куклы, функциональные декорации и много-много ярких сказочных огоньков, созданных технологом и программистом Александром Ольхой.

Каждый ребёнок радуется таким новогодним каникулам: можно кататься с горки, водить хоровод вокруг ёлочки. Но новогодняя ночь вот-вот наступит, а ёлки до сих пор нет? Но зато есть сам Новый год — время сказок и чудес, да и Дедушка Мороз где-то недалеко. И надо просто загадать ему своё самое заветное желание. А отнесёт письмо с желанием, как всегда, Снеговик!

Благодаря новогоднему волшебству, Снеговик оживает и отправляется в путешествие по заснеженному лесу. По пути он встречает разных зверей — и друзей, и врагов. В пути оказывается, что заветное желание есть не только у детей, но у зверей. И не только у добрых, но и у хитрых и коварных… Но зло наказывает себя само, а помощь друзей оказывается сильнее коварства врагов. Дедушка Мороз непременно получит письмо ребят, и заветное желание будет исполнено.

В постановке заняты актёры Театра кукол Карелии Екатерина Андреева, Руслан Анухин, Ирина Будникова и Олег Романов.

Это тёплый, милый, уютный и очень красивый спектакль рекомендован детям с четырёх лет, но он будет интересен и их старшим братьям и сёстрам, а также родителям, бабушкам и дедушкам.

Спектакль поставлен в рамках федерального проекта «Культура малой Родины».