Интернет-журнал «Лицей»

Ребенка вылечит улыбка

Сразу две детские игровые комнаты открылись в Петрозаводске 1 октября.
Вот это подарок! Фото Бориса КонановаХорошо всем известный ЮНИСЕФ – Детский фонд ООН и международная парфюмерно-косметическая компания «Амвэй» в рамках долгосрочного проекта «Улыбка ребенка» открыли в Петрозаводске две игровые комнаты: одну в специальной коррекционной школе-интернате № 23 для детей с нарушением зрения, а вторую в Детской республиканской больнице. Это специальные игровые или, как их еще называют, сенсорные комнаты. В них размещают домики, качалки, конструкторы – все яркое и интересное. Дети, находясь в такой комнате, отвлекаются от своих недугов, переключаются, сбрасывают напряжение.

Сенсорные комнаты полифункциональные. С одной стороны, они служат для игры, с другой – развивают и оказывают лечебный эффект, помогают врачам и специалистам найти лучший контакт с ребенком. К слову, старые опытные врачи-педиатры всегда использовали такой прием в своей практике: размещали на специальной полке игрушки и переключали с их помощью больных детей, чтобы те не боялись осмотра.

Больному ребенку как никакому другому требуются не только лекарства и процедуры, но и радостные эмоции, комфортное состояние в лечебном или социальном учреждениях. Понимание, что это необходимо, наверное, есть у всех, но у государства, как всегда, не хватает на это средств. Поэтому особенно важно, что находятся фонды и компании, осуществляющие подобные проекты.

На открытии комнаты в интернате интересно было наблюдать за реакцией ребят. Организаторы придумали целую программу, веселый клоун попытался начать свое представление, но не тут-то было! Детей уже невозможно было остановить. Они пришли в полный восторг от всего, что открылось их взору, моментально распределились по всей комнате, начали играть, кататься с горок. Толкотня, шум, гам, радость… Собственно, никому из присутствующих, в том числе и чиновникам, не потребовалось больше никаких доказательств в пользу открытия таких комнат. Результат превзошел все ожидания.

Музыкальный центр с караоке интернату подарили Независимые Предприниматели Amway (НПА).

Проект «Улыбка ребенка» рассчитан на три года. За это время предполагается открыть 60 подобных комнат по всей России.

 
Фото Бориса Конанова 
Exit mobile version