Интернет-журнал «Лицей»

От стихии стиха до бодибилдинга

Наталья Шилова прочитала лекцию "Зачем нужны стихи?"
Наталья Шилова прочитала лекцию «Зачем нужны стихи?»

Лирики до сих вздрагивают от любых формул, включая зубные, а физики настораживаются, когда при них начинают говорить стихами.  Однако к «Умной пятнице» это не относится.

…Вечер пятницы. Самое время расслабиться после суровой трудовой недели. Смешаем фирменный городской коктейль.

1. Возьмем немного основ русского деревянного зодчества и заправим его мелко порубленным сырьем — сосенкой, березкой, ёлкой-палкой (на ваш выбор). Рубить нужно фирменным топором от плотника Сергея Филенко.

2. Затем прочитаем над полученной массой стихотворное заклинание от литературоведа (не путать при всей схожести с литературоЕдом) Натальи Шиловой.

3. Интенсивно перемешаем по инструкции тренера-бодибилдера Владимира Виноградова. В процессе перемешивания неусыпно следите за вашим весом!

4. Добавим боевого задора русского рок-андеграунда от музыканта-скомороха Кирилла Гуреева.

5. Ну и пойдем наслаждаться напитком-энергетиком на берег Онежского озера, в мир изысканных 3D иллюзий из бетона и кирпича «Города на воде» архитектора Евгения Таева.

Вы думаете, это мечта? Нет! Это фирменный напиток Smart Jazz Cafe  «Умной пятницы» арт-пространства  Agriculture_club, которая представляет собой вечер коротких 20-минутных лекций в стиле TED обо всем.  Хочешь услышать об Айседоре Дункан?  Тебе сюда.  Проникнуться романтикой по-карельски? Милости просим. Узнать о  том, как живется с зубами или без? Раскрыть секреты герба республики? Окунуться в мир современного театра или просто в свой внутренний мир? Поблуждать в лабиринтах загадочной психики?  Вперед! В «Агрикалчу» приходят эксперты из областей столь же разнообразных, как сама жизнь.

Понятно, что со школьной скамьи процесс познания у нас сопряжен не иначе как с головной болью. Марьиванна зорко следила за тем, чтобы все знания, выданные ею на уроке, были тщательно пережеваны, проглочены и переварены. Икота перебивалась новой порцией. Меню на уроках не предполагалось. Ешь, что дают. Как в советской столовой. Поэтому лирики до сих вздрагивают от любых формул, включая зубные, а физики настораживаются, когда при них начинают говорить стихами.  Однако к «Умной пятнице» это не относится. Там лекторы-передовики педагогической практики погружают народные массы в процесс учения с увлечением.

Когда Сергей Филенко достал свой топор из берестяного чехла, зал замер как ребенок перед мешком Деда Мороза. Чего уж говорить о том, что стало с людьми, когда решил разоблачиться господин Виноградов. У многих желание заняться фитнесом молниеносно вошло в фазу обострения.  В ход идет всё — и бытовой анекдот про Лермонтова от Н. Шиловой, и презентация с тут же ставшими дружественными словами «землепользование и застройка» Е. Таева, и горящие глаза с горячим сердцем К. Гуреева.

Плотник, писатель Сергей Филенко: «Русь деревянная: рождение, расцвет, коллапс»
Бодибилдер Владимир Виноградов: «Фитнес для чайников, или Первые шаги в бодибилдинге»
Архитектор Евгений Таев: «Петрозаводск. Приближение к воде»
Мызыкант Кирилл Гуреев: «Русский рок-андеграунд»

…Вот шла в «Агрикалчу» и думала: куда? зачем? какие города будущего? какие стихи? От работы к земле клонит, от недосыпа хронического все шансы захрапеть даже под бодрый рок-н-ролл, прямо в такт. А вышла как Иван-дурак, искупавшийся в трёх водах, — бодрой, веселой и готовой к новым открытиям. Наших безумно  талантливых петрозаводчан. На «Умной пятнице». В Agriculture_club.

Фото Натальи Ермолиной