Интернет-журнал «Лицей»

Мастера из Прибалтики и Ядвига Жильвинска

Ядвига Жильвинска. ЗакатВ Музее изобразительных искусств Карелии открылась выставка из фондов музея и частной коллекции.

В нашем музее есть очень неплохая коллекция работ советских мастеров из Прибалтики, достаточно назвать  имена Индулиса Зариня и Риты Валнере  из Латвии,  Владаса Каратаюса и Аугустинаса Савицкаса из Литвы, художника из Эстонии  Эрика Адамсона. Собственно, произведения этих художников  и стали основой выставки «Мастера из Прибалтики и Ядвига Жильвинска». Но кто такая Ядвига Жильвинска и почему в названии выставки заявлено ее имя?  А вот тут почти детективная история.

Ольга Белоногова

Оказывается, у нас в Петрозаводске  есть одна очень интересная и обаятельная дама, которая  выкупила сохранившиеся  после смерти произведения латвийской художницы. Как это случилось? Историю эту стоит рассказать подробнее. Ольга Белоногова по образованию математик,  по специальности программист, работала в банке. Став мамой троих ребятишек, ушла в домохозяйки. Через некоторое время поняла, что погружается в  стихию домашнего хозяйства до такой степени, что уже становится неинтересной не только мужу, но даже самой себе.

– У меня детство и юность  были пионерскими, – вспоминает Ольга, – еще  тогда появилась любовь к разного рода фарфоровым статуэткам времен бабушек. Помните, этих милых свинарочек, хлеборобов, балерин на комодах и буфетах? И я начала собирать коллекцию советского фарфора. А через некоторое время впервые приняла участие в одной из музейных выставок.

Ольга человек увлекающийся. Начав с нескольких статуэток, она погрузилась в  изучение темы вплоть до нюансов в технике изготовления, начиная от замеса массы до последнего обжига.  У нее в коллекции чудесные музейные вещи. Она знает почти всех лучших современных мастеров фарфора лично, появилось много  и других знакомств на этой почве.

– Антиквариат – это страшная сила! Он затягивает как болото,  – признается молодой коллекционер.

В Петрозаводске живут несколько коллекционеров, но Ольга пошла дальше: открыла не только антикварный салон «Юник Арт» (уникальное искусство), но даже собственную художественную галерею. По ее мнению, логично разделять современное искусство и антиквариат.  И вдобавок ко всему поступила учиться в институт арт-бизнеса и антиквариата в Москве.

Благодаря  профессиональным контактам у Ольги появились добрые друзья и коллеги в Риге. К слову сказать, по словам активной и очень деятельной Ольги, рижский фарфор очень ценится среди коллекционеров. Неожиданно речь зашла о папке с работами латышской художницы Ядвиги Жильвинска, сохранившиеся после ее смерти в 2011 году. Ольга посмотрела произведения художницы и была ими очарована, особенно портретами. Ядвига Жильвинска  была довольно известной художницей  в советское время. В 1960-80-е годы она постоянно участвовала в выставках в Финляндии, Италии, Венесуэле, Польше, Швеции, Германии, Венгрии. Одна из немногих художников-женщин на протяжении десяти лет представляла советскую живопись в Японии.

– С этого момента мой интерес с декоративно-прикладного искусства  переключился на изобразительное, – рассказывает Ольга. – Я вообще-то люблю живопись, обожаю импрессионистов, Тулуз-Лотрека, Жоржа Сёра. И тут я по-новому прочувствовала пословицу: где родился, там и пригодился,  поэтому в моей коллекции стали появляться произведения карельских художников. На последней выставке мне очень понравились пейзажи олонецкого художника Юрия  Каноева, у меня уже  есть две работы Александра Каштанова, а концептуальные акватинты Аркадия Морозова я полюбила гораздо раньше Ядвиги Жильвинска.

Ольга покупает произведения для себя, а потом выставляет их в галерее. Если появляется покупатель, она их продает, при этом ей всегда  ужасно жаль  расставаться с этими греющими душу вещами и картинами. В  экспозицию нынешней музейной выставки входит и витрина с ее  коллекционным янтарем. В рамках выставки Ольга проведет необычный мастер-класс по янтарю, а ей есть чем поделиться.

В том, что касается антиквариата и аукционов, Ольга как рыба в воде. Известно, что сейчас на аукционах к русским художникам особый интерес, например, к Наталье Гончаровой и Михаилу Ларионову. Ольге нравится общаться с людьми, разбирающимися в искусстве. Она бывает на  самых  различных аукционах, иногда и как участник, и у нас в стране и в ближнем зарубежье. В этом году  ей посчастливилось побывать на французской биеннале антиквариата в Париже на Елисейских полях, где к ценам, конечно,  не подступиться, зато на блошином рынке  купила чудесную лупу конца двенадцатого века. Там и в самом деле можно купить все, что угодно: от маникюрных ножниц до египетских колонн и кресел времен разных Людовиков.

Ольга убеждена, что культура объединяет сердца. По ее мнению, выставка «Мастера из Прибалтики и Ядвига Жильвинска» послужит  мостиком дружбы в сегодняшние времена разногласий между людьми.

А. Савицкас. Мир
В. Каратаюс. Портрет художника Юозаса Кедайниса