Интернет-журнал «Лицей»

Этнодесант готовится к высадке

kanteleВ сентябре Карелию ожидает настоящий культурный бум: театральный фестиваль «Молодой театр» в рамках проекта «Лифт. Карелия 2014», «Калакунда» с культурной программой и наконец в 10-й раз пройдет Международный фестиваль  народной музыки «Кантеле». Обещающее начало сезона!

 

За 10 лет фестиваль народной музыки претерпел некоторые изменения, но суть его сохраняется: здесь с самого начала отсутствует возрастной ценз, последние пять лет в нем участвуют как самодеятельные, так и профессиональные коллективы. Причем первые отбираются на конкурсной основе: в этом году зональные конкурсы прошли в Суоярви и Сегеже. На фестиваль приезжают исполнители не только на кантеле – оно вне конкуренции, но и на других народных инструментах. Наконец расширяющаяся с каждым годом география: в этом году ожидаются 24 коллектива – из Карелии, финно-угорских регионов России, Сибири, Москвы, а также из Белоруссии, Колумбии, Финляндии и Эстонии. Как обещают устроители, этнодесант высадится не только в Петрозаводске, но и отправится в районы Карелии, причем дать концерты не только в районных домах культуры, но и в школах. Возрождение интереса к древнему кантеле, символу национальной культуры Карелии, должно начаться из глубинки, считают организаторы фестиваля.

 

Участники пресс-конференции (слева направо) Людмила Дубинская, Елена Богданова, Татьяна Темнышева

 

Стартующему 17 сентября Международному фестивалю народной музыки, который продлится по 20 сентября, была посвящена пресс-конференции в Центре национальных культур  и народного творчества. В ней приняли участие министр культуры РК Елена Богданова, директор центра национальных культур и народного творчества Татьяна Темнышева, координатор проекта фестиваля «Кантеле» Людмила Дубинская, руководитель художественного отдела центра Наталья Шамрай.

Финансируют фестиваль учредители – министерства культуры России и Карелии. Но практически все учреждения культуры столицы Карелии окажут поддержку фестивалю,  предоставляя площадки для выступлений коллективов (а их ожидается 24, более 200 музыкантов) и мастер-классов. На последних можно будет не только освоить азы игры на кантеле, но и… изготовления этого древнего инструмента, которыми поделятся мастера-кантелисты.

Восклицательным знаком фестиваля, наверное, станут выступления сводных оркестров – кантелистов и исполнителей на других народных инструментов. Это один из сюрпризов Х фестиваля. Кстати, все мероприятия, входящие в программу «Кантеле», бесплатные, кроме открытия в Национальном театре и закрытия в Музыкальном. На них билеты можно приобрести в кассах театров.

Все сюрпризы организаторы не раскрывали, но еще двумя поделились. О них подробно рассказала Наталья Шамрай, и они действительно интересны, хотя формально речь идет всего лишь о… медиапособиях, так они называются официально.

Это будут два диска. На одном известный в Карелии мастер по изготовлению музыкальных инструментов Анатолий Мешко рассказывает и показывает, как рождается кантеле, причем, под мелодии, исполняемые на этом инструменте. Пойдет рассказ и о коллекциях кантеле, хранящихся в наших музеях, их истории. А второй диск создан отделением компьютерной графии школы искусств поселка Эссойла  под руководством Олега Обносова и  специалистами Центра национальных культур и народного творчества. Хотя он предназначен для детской аудитории, уверена, будет интересен всем. Он включает анимационный фильм «Рождение кантеле» и интерактивную программу. Другими словами, поставив этот диск на компьютер, вы сможете сами сыграть на кантеле, сначала простенькую музыкальную пьесу «Карельская руна», а потом, возможно, заняться импровизацией. Как это происходит, нам продемонстрировали на пресс-конференции, Поверьте, впечатляет. Тираж дисков невелик – по 500 экземпляров каждый.

Наталья Шамрай демонстрирует виртуальное кантеле, игру на котором может освоить каждый

Цель фестиваля, отметила министр культуры Елена Богданова, посмотреть, чем мы владеем, что сохранили, а что утратили, но главное, в каком направлении работать дальше. Согласитесь, не может Карелия остаться без своего символа – древнего и прекрасного кантеле.

            Фото автора

Exit mobile version