Интернет-журнал «Лицей»

В Петрозаводске открылась первая республиканская выставка педагогов-художников

Никогда на вернисаже в Центре национальных культур и народного творчества не было такого аншлага и столько молодежи.

Художественная выставка, которая открылась в маленьком зале центра, не была ни молодежной, ни даже детской. Тем не менее такой сбор гостей не случаен: ведь выставка – единственная пока в своем роде. И первая.

На вернисаже

Совсем недавно в республике появилась новая творческая организация  — Карельское региональное отделение международной творческой организации  «Союз педагогов-художников».  Ее председатель — Бадри Топурия, заслуженный деятель искусств РК, член Союза художников России, старший преподаватель кафедры изобразительного искусства и дизайна Института педагогики и психологии ПетрГУ.

Как он рассказал на вернисаже, когда до Петрозаводска дошла информация, что в Москве создана такая организация, в Карелии задумались: а почему бы и не у нас?

Бадри Топурия

Съездили в столицу, поняли, что дело нужное и стоящее. Сегодня организация насчитывает в своих рядах 22 человека: это преподаватели вузов, училищ, художественных школ и школ искусств. Судя по темпам роста численности карельского отделения,  педагоги  художественных школ сегодня нуждаются в своей площадке. Все они творческие люди, кто-то еще и член творческого союза, но еще  все они наставники, учителя. И это накладывает на их творческую жизнь фантастическую ответственность, в первую очередь за будущее своих воспитанников.

Те на выставке работ своих наставников оказались сами в роли если не экзаменаторов, то критиков. Было представлены около 100 произведений: живопись, графика, керамика, музыкальные инструменты, карельская вышивка, кружевоплетение, дизайн костюма.

Ольга Голубовская (Шлихтова). Слоны-фараоны. Холодный батик
Часть экспозиции
Элен Шуквани. Куклы. Техника оригами. Бумага

Наталья Топурия. Осенний день. Пастель

Протолкнуться к работам было трудно, почти у каждой  тут же собиралась своя группа, интерес к творчеству наставников у молодых велик.  Шумных дискуссий не было, но обсуждали заинтересованно. И было что: кто же их выводит в мастера?

Вполне возможно, что в пятой или шестой такой же выставке будут участвовать и они сами.

Новая экспозиция не рассчитана только на  студентов и учеников художественных школ. Многие из авторов уже не раз участвовали в других выставках, у них есть свои почитатели и поклонники. Просто здесь можно поразмышлять над тем: кто же придет завтра? И еще: профессия учителя, оказывается, самая что ни на есть творческая, в прямом смысле. Если преподаватель – художник.

Выставка открыта по 29 ноября.

Фото автора и из группы vk.com/cnkint