Афиша Петрозаводска, Новости

В Петрозаводске открылась выставка педагогов-художников Северо-Запада

В выставке «Мой край» участвуют около 40 педагогов-художников из пяти регионов. Всего представлено около 100 произведений.

Профессия учителя, оказывается, самая что ни на есть творческая, в прямом смысле. Если преподаватель – художник-профессионал

Впервые в Петрозаводске открылась выставка педагогов-художников Северо-Запада «Мой край», организованная Карельским представительством Международного Союза педагогов-художников при поддержке ПетрГУ и Центра национальных культур и народного творчества. Прежде, в этом же зале  центра, проводились выставки педагогов Карелии. На этот раз представлен Северо-Запад. Можно сравнить, оценить уровень Карелии на фоне других.

Марина Остафьева, исполнительный директор Международного Союза художников-педагогов, Бадри Топурия, председатель Карельского представительства Международного Союза педагогов-художников, Наталья Львова, замдиректора Центра  национальных культур и народного творчества Карелии
Марина Остафьева, исполнительный директор Международного Союза художников-педагогов, Бадри Топурия, председатель Карельского представительства Международного Союза педагогов-художников, Наталья Львова, замдиректора Центра национальных культур и народного творчества Карелии
гости вернисажа и авторы работ, представленных на выставке
гости вернисажа и авторы работ, представленных на выставке

Интересна же она в первую очередь тем, что авторы работ не только учат детей, подростков — они  стараются реализовать себя в творчестве и активно выставляются. А ведь еще на них лежит огромная ответственность – суметь увидеть в своих подопечных талант, не дать ему пропасть, помочь найти свою дорогу, обрести будущее. Это требует мастерства педагога, наставника. Но будущее их подопечных зависит еще и от того, насколько они сами творчески активны и талантливы. Вот уж действительно – творческая профессия в прямом смысле этого слова.

Творчество учителей интересно их ученикам
Творчество учителей интересно их ученикам

Возможно ли совместить эти два начала? Только один пример: Бадри Отарович Топурия, заслуженный деятель искусств Карелии, член Союза художников России, старший преподаватель кафедры изобразительного искусства и дизайна Института педагогики и психологии ПетрГУ. Именно он возглавляет Карельское представительство Международного Союза педагогов-художников. Кстати, на выставке он представлен вместе с молодыми коллегами.

Работа Бадри Топурия
Работа Бадри Топурия

В выставке участвуют около 40 педагогов-художников из пяти регионов  — из республик Коми иКарелия, из Вологодской, Новгородской областей и Санкт-Петербурга. Всего представлено около 100 произведений. При этом выставка камерная, даже для небольшого конференц-зала Центра национальных культур и народного творчества, который одновременно служит и выставочным залом.  Дело еще в том, что не все смогли привезти свои работы, часть представлена в медиаформате.

А вообще, на выставке есть всё: живопись, графика, работы декоративно-прикладного искусства, выполненные авторами в последние годы.

Е. Тимофеева. Рождество. Белая глина, роспись, глазурь
Е. Тимофеева. Рождество. Белая глина, роспись, глазурь
И. Власова. Гарнитуры «Египет» и «Античная бронза». Плетение на коклюшках
И. Власова. Гарнитуры «Египет» и «Античная бронза». Плетение на коклюшках
А. Ойкимус. «Маргарита»
А. Ойкимус. «Маргарита»
О. Юшкова. «Пейзаж с солнцем»
О. Юшкова. «Пейзаж с солнцем»
О. Обносов. «Айно»
О. Обносов. «Айно»

Выставка проходила в рамках конференции, которая включала, помимо докладов, обмен мнениями, посещение мастерских известных карельских художников Валентина Чекмасова и Бориса Поморцева,  знакомство с работой Дома ремесел, что в историческом квартале Петрозаводска. И это тоже учеба.

Большая часть и участников конференции, и авторов работ, представленных на выставке, — молодые люди. Их творческая зрелость как художников и мастерство педагогов еще впереди. И все же выставка дает представление, чему сегодня учат не только в специализированных художественных школах. Она позволяет увидеть картину современной творческой жизни, проследить основные тенденции развития изобразительного искусства. И может быть, даже заглянуть в завтрашний день?