Новости, Хроника

Старая Лахденпохья с Анастасией Примак

В Центре национальных культур и народного творчества открылась выставка «Души приют, души причал».

С 2016 года Анастасия Примак - член Международного союза педагогов-художников. Поздравить ее с открытием выставки в Петрозаводске пришел председатель союза известный карельский художник Бадри Топурия
С 2016 года Анастасия Примак — член Международного союза педагогов-художников. Поздравить ее с открытием выставки в Петрозаводске пришел председатель союза известный карельский художник Бадри Топурия

 

Работая над проектом «Лахденпохья. Иллюзии старого города», художница Анастасия Примак отнюдь не  бродила по городу с мольбертом в поисках натуры — еще живых уголков старого города. Да их практически осталось немного. Она пошла по другому пути, решив воссоздать старый  город, пусть это будут только иллюзии, но это будут ее иллюзии, ее город — «Души приют, души причал».  

Лахденпохья — родной город Анастасии. После окончания Петрозаводского социально-педагогического колледжа (художественно-графическое отделение) и Университета технологии и дизайна в Санкт-Петербурге (Институт технологий традиционных промыслов малочисленных народов России) она вернулась на родину, стала преподавать в Детской художественной школе.

Рассказывая на вернисаже, как родился проект «Лахденпохья. Иллюзии старого города», Анастасия призналась, что долго вынашивала идею работ, посвященных не просто родному городу, но его историческому прошлому. Чтобы понять, какой была Лахденпохья в середине прошлого века, она  обратилась к финским источникам, изучала интернет-сайты со старыми фотографиями и видеосъемками. Работы из серии  «Лахденпохья. Иллюзия старого города» — можно назвать  художественными документами ушедшего времени.  

Даже при беглом знакомстве с работами, представленными в небольшой экспозиции, поражает их позитивный настрой, яркие краски. Анастасия Примак словно дарит зрителям свой город, такой, каким она его любит. Хотя, казалось бы, старый город в нашем понимании это в первую очередь обветшавшие заброшенные дома, узкие неухоженные  улочки… Впрочем, цикл неслучайно назван «Иллюзии старого города»…

Ночь перед грозой. 2015 год
Ночь перед грозой. 2015 год
Морозное утро. 2015 год
Морозное утро. 2015 год
В размышлениях. 2016 год
В размышлениях. 2016 год

На выставке также представлены живописные работы из серий «Животные Карелии» (акварель), «Цветы Карелии» (смешанные техники), «Легенды. Метелиляйнены».

Серию «Легенды. Метелиляйнены» Анастасия Примак начала в 2015 году. В конце XIX века историк и этнограф  Теодор Швиндт собрал легенды Северного Приладожья, повествующие о том, что когда-то на берегах Ладоги жили древние люди метелиляйнены. Называли их так потому, что при передвижении они очень шумели. Это были люди огромного роста и большой силы. Они не обрабатывали землю, а жили охотой.  На выставке представлены пока всего три работы этой серии, поскольку начала художница  работу над ней недавно.

Работа из цикла «Легенды. Метелиляйнены»
Работа из цикла «Легенды. Метелиляйнены»

Анастасия Примак пробует себя в различных видах и жанрах изобразительного искусства (графика, живопись). Участвует в международных, российских и республиканских конкурсах, проектах, ярмарках, выставках. Пробует себя в декоративно-прикладном искусстве. Одним словом, живет полноценной творческой жизнью. И признается в любви к родному городу, не только на словах, кстати.

Выставка Анастасии Примак открывает новый творческий сезон в Центре национальных культур и народного творчества, где уже несколько лет действует проект «Таланты из глубинки». Его участники не только художники и мастера декоративно-прикладного искусства, но и хоровые коллективы, исполнители, работающие в различных жанрах. С самого начала у проекта не было временных заранее оговоренных рамок. И выясняется, что таланты-то были,  есть и будут.

На выставке
На выставке
Первые записи в книге отзывов
Первые записи в книге отзывов

Фото автора