Интернет-журнал «Лицей»

«В этой книге весь ХХ век»

Презентация книги Василия Лопаткина. Фото Ирины Ларионовой

В Национальном музее РК прошла презентация книги Василия Лопаткина «Воспоминания», составителем которой стали его дочь Людмила Васильевна и ее муж Николай Иванович Шиловы.  Дизайн и верстка книги сделаны внуком Максимом Шиловым.

Род Лопаткиных известен в Заонежье с 1563 года!

 

Директор Национального музея Карелии  Михаил  Гольденберг, открывая презентацию, сказал:

— У древних было такое  изречение: «Человек – мера всех  вещей». Нет ничего интересней читать воспоминания самого человека, что и как он ощущал, видел, а не учебники… В этой книге весь ХХ век. А в этой семье все воспитаны с благоговением к прошлому. Потому книга стала своеобразным мостом между поколениями… Она памятник прошлому, из которого мы черпаем силы.

Михаил Гольденберг

Эту книгу ждали многие. Историки-исследователи, музеи, архивы и библиотеки. И, конечно, земляки: Василий Михайлович, был коренным заонежанином.

Краткую биографию автора рассказал Николай Шилов, а затем показал 11-минутную видеопрезентацию. На фоне рассказа Василия Михайловича о его семье, жизни, войне мелькали фотографии близких, друзей по партизанскому движению, сцены мирной жизни. И не было в этом доверительном рассказе о своей непростой судьбе никакого пафоса. Таким он был и по жизни.

Николай Шилов рассказывает о биографии Василия Лопаткина

Обычный паренек из большой крестьянский семьи Василий Лопаткин (1918 — 1995), окончив Школу крестьянской молодежи и ФЗО связи в Петрозаводске, стал работать монтером в отделении связи села Шуньга. А затем комсомолец Лопаткин был принят на работу в органы НКВД, став через некоторое время секретарем Заонежского районного отдела НКВД.

На его глазах происходили жесточайшие репресссии, с чем он не мог смириться и вместе с сослуживцем написал письмо самому Сталину. Его арестовали, три дня допрашивали, а затем уволили. Человек незаурядных способностей, организатор и руководитель, Василий Лопаткин в одночасье стал заниматься простой работой: был учетчиком, завскладом, статистиком. Потом он много раз падал и подымался, уходил с высоких должностей, если понимал, что это не его путь. Но тогда это было его первым падением в жизни. Вскоре его призвали в Красную армию. Участвовал в Советско-Финляндской войне, награжден орденом Красного Знамени.

Недолгая мирная жизнь и снова война – Великая Отечественная. Василия Лопаткина назначают командиром народного ополчения, затем начальником штаба Сегежского истребительного батальона, а в январе 1942 года – начальником штаба партизанского отряда имени Тойво Антикайнена, в котором он становится участником походов по финским тылам. И получает награду – орден Красной Звезды.

Вскоре после похода его назначают командиром этого отряда. А в январе 43-го заонежкий парень в свои 24 года уже возглавляет соединение, в которое вошли четыре отряда, 200 человек! Успешная партизанская операция по разгрому финских подразделений в Линдоме, Крестовой Губе и Тамбицком Маяке: за смелость и быстроту действий  командир Лопаткин был награжден  Орденом Отечественной войны 2-й степени. А о значении этой операции говорит тот факт, что о ней сообщаало Совинформбюро.

«Партизанские годы были в моей жизни самыми чистыми и возвышенными для души. И чувство это, чем дальше, тем сильнее!» — рассказывал позже Василий Михайлович.

В 1943 году ему пришлось демобилизоваться по ранению, и он был назначен заместителем наркома социального обеспечения КФССР. Шел ему 26-й год. Много работ и различных должностей было в его трудовой жизни, но любопытна запись в трудовой книжке: «Профессия: советский работник».

Вместе с женой Зинаидой Васильевной они вырастили восьмерых детей и 14 внуков.

Книга составлена на основании магнитофонных записей 1982 года с рассказом Василия Михайловича о своей жизни. Через пять лет он дополнился записями, сделанными уже с внуком Максимом. Много в книге фотографий из семейного альбома.

«В его послевоенной жизни были удачи и неудачи, вызванные как объективными, так и субъективными причинами, были победы и поражения – Василий Михайлович не был ангелом, — пишут составители. — Это был человек искренний трудолюбивый, инициативный организатор, контактный, доброжелательный, простой и всегда внимательный к людям».  

В одном из предисловий к книге «Воспоминаний» есть вступительная статья известного карельского писателя-историка Константина  Гнетнева «Без меня народ неполный…», в заголовок которой легла мысль, высказанная писателем Андреем Платоновым. Она  напрямую относится к Василию Лопаткину, потому что «История нашего Отечества без Василия Михайловича Лопаткина не полна, как не полон народ без этого славного русского человека».

Константин Гнетнев

Контантин Гнетнев рассказал о встречах и разговорах с Лопаткиным: как Василий Михайлович женился, как воевал, как заботился о своих бойцах, как не боялся говорить правду. Когда военное начальство спохватилось, что у командира такого большого  партизанского отряда нет никакого воинского звания, то записали в его воинском билете: офицер без присвоения звания.

Недаром этот человек стал одним из героев повести Дмитрия Гусарова «Партизанская музыка», отрывки из нее и романа «За чертой милосердия» также представлены в книге воспоминаний, как и материалы о нем из печатных изданиях.

В книгу вошли и публикации Василия Михайловича: в 50-х годах он возглавлял сельскохозяйственный отдел «Занежской правды», писал правдивые критические статьи, невзирая на должности руководителей.

В главе «Архивные источники» опубликованы боевые приказы командиру Лопаткину и его боевые донесения, рапорты военного начальства и представление к наградам, переписка с товарищами по партизанскому движению…

Сергей Веригин

Историки Сергей Веригин, профессор ПетрГУ,  и Алексей Жуков, заведующий сектором истории ИЯЛИ КарНЦ РАН, заверили, что книга станет ценнейшим источником для тех, кто изучает историю Великой Отечественной войны в Карелии, историю страны. Книга уже сегодня появится на стеллажах петрозаводских библиотек: семья Шиловых преподнесла ее в дар библиотекарям города.

Максим Шилов (слева) передает книгу в дар библиотекам

В конце презентации, когда попросили встать членов семьи Лопаткиных, вышли 12 человек. Это только часть потомков замечательного рода Василия Михайловича, те, кто смог прийти в этот день, —  семья у Лопаткиных  большая. Но книгу о своем отце, брате, деде или дяде получат все.

Члены семьи Лопаткиных

Живы и здравствуют  две родные сестры Василия Лопаткина — одной 89, а другой 91 год. Одна из них рассказала, как отправил брат их в эвакуацию: детям и родне партизанского командира вряд ли удалось бы выжить под финнами. И сын его Валерий Лопаткин тоже с гордостью вспоминал об отце.

Валерий Лопаткин

«Отец. Отечество. Глава семьи. Сын отчизны своей, патриот… Такой ряд понятий выстраивает словарь Даля, — пишет в главе «Отец» Людмила Шилова. – Именно таким, заботящимся о семье, родных, малой родине Зонежье и был наш отец Василий Михайлович Лопаткин».

Фото Ирины Ларионовой

 

Exit mobile version