Русский Север

Александр Шкода. Вёгорукские молчуны

Александр Школа. Вёгорукские молчуны

Книжка печника-заонежанина с невыдуманными рассказами появилась недавно, но вызвала такой ажиотаж среди его земляков, что разлетелась вмиг. Предлагаем ее электронный вариант.

Много лет сидит человек и сам себе рассказы тихонечко пописывает. И знать не знает он, что их — рассказы эти — давно и с нетерпением ждут заонежане. У них своя мода на литературу. Земляка своего — стихи или воспоминания – прочитают от корки до корки. И книги эти хранят с почтением: наши писали! А уж если не досталось кому-то, так и от руки стихи, к примеру, перепишут себе в тетрадку…

Так вот книжка, которая появилась совсем недавно, вызвала такой ажиотаж среди заонежан, что маленького тиража в 250 экземпляров совершенно не хватило — разлетелись вмиг еще между городскими читателями-заонежанами! Пришлось опять заказывать столько же – на родину к лету везти надо, ждут там очень эту книжку. А это уже вполне солидный тираж получился – полтысячи. Но сомневаюсь, что на этом все остановится.

Автор этой книжки – простой заонежский печник Александр Васильевич Шкода. Его многие в Заонежье знают, потому как его печи их дома греют. И сердца. И название-то у книжки наше, заонежское – «Вёгорукские молчуны». Читайте, кому не досталось книжки. Издана она при информационной поддержке интернет-журнала «Лицей».

Любовь Герасёва, редактор книги