Интернет-журнал «Лицей»

Весна, лето, осень, зима… и снова весна

Сенная Губа

Вячеслав Агапитов.Сенная Губа

Картины родного художнику Заонежья — не открытки, но каждая из них могла бы вполне ею стать и  лететь по свету и рассказывать о былинном, озерном и свободном крае.

В Детской художественной школе Петрозаводска экспонируется выставка «Открытка с родины» Вячеслава Агапитова.

Карелия богата уникальными людьми: увлеченными и мудрыми, необычайно талантливыми и глубоко мыслящими. Среди таких самородков Русского Севера – этнограф, ученый, поэт, переводчик, краевед, художник Вячеслав Агапитов. Его выставка работает в эти дни в Детской художественной школе Петрозаводска. И какое счастье, что она открылась именно там: надо думать, у юных художников будет  время всмотреться в удивительные образы Карелии, созданные художником Агапитовым.

Вячеслав Агапитов

Помню, приехала в Марциальные Воды на маршрутке — кажется, со столичными артистами. На переднем сиденье сидел очень известный режиссер, который всю дорогу вещал о себе. Громко, чтобы все слышали. А потом была встреча с Агапитовым, человеком широко образованным и при этом удивительно скромным. Особенным показался мне он в сравнении со столичным напыщенным мэтром. Впечатление от первого знакомства с Вячеславом живо до сих пор.

Встреча с новыми работами Агапитова взволновала и оставила такое же живое и яркое впечатление, как и первая встреча с самим автором много лет назад. Его Север — он такой мощный, необычный и такой …цветной!  Картины родного художнику Заонежья — не открытки, но каждая из них могла бы вполне ею стать и радовать не только зрителей небольшой экспозиции, а лететь по свету и рассказывать о былинном, озерном и свободном крае. Эти картины возбуждают дух созидания, радости, дух надежды.

Кстати, художник представил на выставке работы в новом для себя жанре — портреты. Прежде я их не видела. И вполне удачные.

В основном в экспозиции пейзаж, но какой! Художник рисует то, что обычно принято изображать в этом жанре: лес, озеро, деревушка, церковь… Буйные мазки, сочный  цвет, незатейливый сюжет. Кажется, все так просто, но ты будто чувствуешь ветер, что гонит волны, осязаешь морозный воздух, слышишь шелест листьев ярко-желтых берез, внимаешь морским просторам. Ты как живой свидетель бесконечного и божественного процесса перехода из весны в лето, осень, зиму и снова весну.

Кивач
Дорога во Дворцах
Белое море
Весна
Кижи
Облако
Псков
Гатчина. Парк
Скалистый берег
Церковь в Изборске
Церковь в Полях

Как это удается Агапитову? У него другие глаза? Он наделен иным зрением? Думаю, он видит и чувствует мир душой поэта и патриота — извините за немодное слово. Отсюда такие краски и такая экспрессия в его живописи, мощная  энергия, что бьет током и проникает в сердца других. И вдохновляет, радует, дает новые силы. Летела на крыльях после этой выставки несмотря на дождь, ветер, слякоть.

Карелия она, конечно, разная. И Заонежье, край былин, в котором в очередной раз побывала два года назад, удручила своей запущенностью и разрухой. Но произведения Вячеслава Агапитова на выставке «Открытка с родины» рождают «надию» — что по-заонежски значит «надежда». Появляется надежда на то, что  родина Вячеслава Агапитова еще возродится.

Фото Ирины Ларионовой