Интернет-журнал «Лицей»

«Мастерская слова» поставила многоточие

В республиканской детской библиотеке имени Морозова провели праздник по случаю завершения первого этапа масштабного проекта, участниками которого стали тысячи карельских школьников.

Праздник открыла Людмила Давыдова, один из авторов проекта «Мастерская слова»

В семи студиях писатели Надежда Васильева, Елена Харламова, Светлана Захарченко, Вера Линькова, Владимир Софиенко и Светлана Бердова с октября и по конец апреля дали 455 мастер-классов для детей республики. Писатели шли к детям не себя показать, а чтобы пробудить в них интерес к чтению, словотворчеству, поощрить нестандартное мышление, помочь талантам проявить себя.

Лучшую оценку дали сами дети. Перед началом вчерашнего праздника, на котором были представлены самые удачные работы студийцев, я услышала, как девочка спросила Веру Линькову:

— А в следующем году у нас будут занятия?

Юные участники студии Веры Линьковой, их взволнованные родители листали только что изданную сказочную повесть «Превращение Лейки-Грамматейки в частицу НЕ». Книжку дети сочиняли вместе с Верой Линьковой, о чем она рассказывала в «Лицее».

Вера Линькова и ее студийцы представляют вместе сочиненную книгу

Вера Линькова занималась с учениками начальных классов. У детей, восторгается она,  открылись таланты, о которых они и не подозревали: один мальчик оказался потрясающим актером, может сыграть хоть шляпу, хоть сковородку, девочка изумительный художник.

Поэт Елена Харламова — еще один автор проекта «Мастерская слова»

С ребятами среднего звена  мастер-классы проводила Елена Харламова, еще один автор проекта «Мастерская слова». Работали с классическом стихом, верлибром, синквейном, японскими хокку и танка. Студийцы прочитали то, что у них получилось. Их вдохновляют на стихотворчество природа, старый дом, любовь… А как вам размышления пятиклассника:

И жизнь как тяжелую ношу несу

По кругу,

По кругу.

Дети, если перед ними ставить серьезные задачи, способны на гораздо большее, чем думают родители, учителя. А сколько мальчиков среди студийцев!

Светлана Бердова вела для старшеклассников две студии — поэтическую и журналистскую. Она уверена: пока есть такие дети, поэзия не умрет.

Светлана Бердова (в первом ряду в центре)

На празднике были представлены также результаты работы прозаических студий, которые вели Надежда Васильева,  Светлана Захарченко, Владимир Софиенко и Светлана Бердова.

Заметно было, что детям не хочется расходиться. Помните вопрос девочки Вере Линьковой? Писатели продолжат общаться со студийцами, но уже дистанционно.

По словам Людмилы Давыдовой, осенью выйдет альманах с лучшими сочинениями студийцев. Проект в сентябре продолжится с другими детьми.

Все гранты когда-то заканчиваются, однако  школы имеют часы на дополнительное образование и вполне могут пригласить студии к себе. На празднике выступали дети из школ №20, 34, 9, гимназии № 17,  лицея №1, Ломоносовской гимназий и других школ Петрозаводска.

Елена Харламова призналась:

— Мне нравятся открытые финалы. Поставим многоточие…

Ансамбль кантелистов украсил праздник
Алина Репецкая исполнила несколько композиций для электрогитары

Фото Ирины Ларионовой