Интернет-журнал «Лицей»

Пойдёт ли власть на общественные слушания по кандидатуре детского омбудсмена Карелии?

Повторное письмо Главе Карелии Александру Худилайнену с требованием гласно обсудить кандидатуру нового уполномоченного по правам ребенка написала общественная организация «Согласие».

 

Александр Худилайнен пока игнорирует обращения общественников

Первое письмо не возымело никакого действия, Александр Худилайнен заявил на пресс-конференции 29 сентября, что ранее выдвинутая им Елена Яхонтова «имеет знания, необходимые для решения проблем защиты детей». Но почему-то широкой общественности неизвестно, где и как Елена Яхонтова проявила эти знания.  Еще в одном письме «Согласие» выдвинуло на пост детского омбудсмена республики Андрея Рогалевича, председателя Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Законодательного Собрания РК.

В новом открытом обращении к главе республики «Согласие» говорит о неконституционности  кулуарного выдвижения кандидатуры на пост Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия и требует провести общественные слушания.

 

Полный текст письма:

«Главе Республики Карелия А.П. Худилайнену

Уважаемый Александр Петрович!

В соответствии с Конституцией Республики Карелия, гарантом соблюдения которой вы являетесь, вновь обращаемся к вам с требованием провести общественные слушания по вопросу выдвижения кандидатуры на пост Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия.

Принятое в условиях закрытости решение о выдвижении Елены Яхонтовой широко критикуется общественностью – это отражено в публикациях большинства карельских СМИ (за исключением правительственных).

Правительство Карелии имеет достаточно медийных ресурсов для того, чтобы провести эту процедуру гласно, в соответствиями с нормами гражданского общества. Однако те, кому было поручено организовать выдвижение, не посчитали нужным провести процедуру открыто и тем самым подвели вас. Полагаем, вы сделаете оргвыводы и объясните чиновникам Министерства образования РК, в чем они недорабатывают.

Нам бы очень не хотелось, чтобы ваши действия по выдвижению Е.Яхонтовой подверглись критике, подобной той, которую 25 сентября 2014 года Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова высказала в адрес руководства города Москвы в связи с «назначением без консультаций с правозащитным сообществом кандидатуры уполномоченного по правам человека г. Москва», что мэр С. Собянин «не последовал примеру президента, который при назначении федерального уполномоченного провел широкие консультации с правозащитным и экспертным сообществом, прежде чем предлагать кандидатуру для утверждения в Госдуме». «К сожалению, в Москве эта процедура оказалась закрытой и стремительной, без предварительного обсуждения с правозащитным и экспертным сообществом, которое в Москве очень развито и широко представлено», — подчеркнула Элла Памфилова.

КРОО защиты прав граждан «Согласие» и целый ряд общественных организаций, поддерживающих нашу позицию, требуют отозвать из Законодательного Собрания РК предложенную вами 19 сентября кандидатуру на должность уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия и вновь провести процедуру выдвижения с учетом мнения широкой общественности.

Председатель Правления КРОО

Защиты прав граждан «Согласие»                             Рыбалова О.П.»

Фото с сайта vesti.karelia.ru

 

Exit mobile version